Зачем в 1937 году нужно было уничтожать лучшие умы советского народа, зная, что война неизбежна и они бы точно пригодились?

ИсторияПолитология+4
Leon Polinezi
экономист, историк  · 18 июн 2017

Большинство современных историков "большой террор" 1937-38 г.г. связывают как раз с подготовкой к будущей войне. Советское руководство опасалось предательства "неблагонадежных" граждан во время грядущих военных действий, поэтому было принято решение устроить массовые чистки всех, кто мог вызвать хоть какое-то подозрение в отсутствии достаточной лояльности власти. Гражданская война, борьба за власть внутри коммунистической партии в 1920-е годы, насильственная коллективизация  вводили в круг "подозреваемых" огромные массы народа и поэтому репрессии коснулись практически всех слоев населения: начиная от простых колхозников и служащих и заканчивая высшими эшелонами власти, командным составом РККА и работниками НКВД разных уровней. В 1937-38 году одних расстрелянных было 600-700 тысяч человек.

Существенный вопрос, который логично из всего этого вытекает: а были ли опасения советского руководства того периода оправданными? И здесь большинство профессиональных историков сходятся во мнении, что НЕТ не были! А репрессии по большей части носили шизофренический и бессистемный характер.

Занимательный и известный факт, который демонстрирует кровавый идиотизм репрессий 1937-38 г.г.:

Герой СССР, Маршал Советского Союза Контантин Константинович Рокосовский, который в ходе ВОВ не раз доказал свою принципиальность и верность Отечеству, в 1937 году был арестован по обвинению в шпионаже, подвергался избиениям и пыткам и чудом избежал расстрела.

Каким "чудом"? Патриарх насвятил?

И да,для историка - некорректный ход. Хотелось бы ещё пару-тройку маршалов времён ВОВ

И да, историк, видимо, намекает на то, что маршал Рокоссовский за свою принципиальность в дальнейшем был расстрелян. Или что все остальные маршалы были не расстреляны, потому что были не принципиальными? Но тогда правы те, кто утверждает, что войну выиграл Сталин, ибо все маршалы (кроме расстрелянного Рокоссовского - азхахах) были не принципиальны и соглашались на любое "спичек нету?" Верховного

  1. Тем чудом, что за него в 1940м Тимошенко ходатайствовал.
  2. В 1937-38 г.г. 3 марашала СССР из 5 были расстреляны или умерли от пыток.
  3. Рокоссовский приведен как пример идиотизма репрессий.

А вообще продолжайте, я люблю когда сталинисты взрывают)

Павел Стародуб, вот такие чушь несущие и правят с 1953 года

итог - очевидно виден

Павел, если уж жён Калинина и Молотова посадили, то что там ходатайство какого-то Тимошенко )хоть бы и маршала и целого наркома).

  1. Про Тухачевского, Егорова и Блюхера всё так. Вы считаете, что эти трое - офицерские чистки? Чистки были повсюду. Но это не даёт возможности утверждать, что в 1937-39 была уничтожена полностью отечественная медицина, физика, геология, геодезия, изведены на корню все советские дворники, молочницы, стеклодувы и проч.

  2. Ну я же просил выше - ещё пару-тройку маршалов времён ВОВ. А Вы "как пример"... Барак Обама, как пример - негр. Из этого не следует, что все президенты США - негры. А даже очень наоборот.

Не надо мешать все в кучу: жена Калинина - это одно, Рокоссовский - это другое, а жена Молотова - это третье. Объединяет их только то, что вменяемые им обвинения - это собачья чушь.

Я где-то утверждал, что что-то было уничтожено полностью?

Каких маршалов времен ВОВ вы от меня хотите?)

Маршал авиации Ворожейкин, генерал-полковник Цветаев, генерал-полковник Юшкевич, генерал-полковник Соломатин, генерал-полковник Трубников. Все арестованы в тридцатых, затем освобождены, прошли войну.

Константин Орлов, Ворожейкин - маршал? Сидел?Не слабо сказано!

Расстрелянных командиров такого уровня - в десятки раз больше. wikipedia.org

Павел Стародуб - то что все обвинения "чушь собачья" - полностью согласен.

Константин Орлов - в десятки раз больше чем что? Чем уцелевших? Очевидно, что это не так. Ну и вообще из самого вопроса следует, что были уничтожены "лучшие умы" советского народа. Т. е. остались худшие и посредственные? Я не оспариваю факт необоснованных репрессий, но только не в такой формулировке.

Сергей, на тот случай, если вы не просто троллите, советую сходить по ссылке. И постараться самостоятельно оценить принесённый армии ущерб, прикинув, что значит подготовить хотя бы комдива, не говоря уж о командарме.
И пере цитат "Тухачевский хорошо понимал роль различных видов наших вооруженных сил в современных войнах, мог творчески подойти к, подойти к любой проблеме. В Тухачевском чувствовался гигант военной мысли. Звезда первой величины в плеяде выдающихся военачальников Красной Армии." "Оглядываясь назад, я должен все рассказать, что лучшим командующим округом был командарм 1 ранга Уборевич. Никто из командующих не дал так много оперативно-тактической подготовки командирам, штабам соединений как Уборевич штаб округа ПДО руководству" Обе принадлежат маршалу Жукову.

Сергей,

я военными профессионально не занимаюсь и поэтому не могу компетентно оценить преимущества или недостатки Тухачевского в сравнении с тем же Жуковым или Егорова в сравнении с Тимошенко.

Кем я профессионально занимаюсь, так это советскими экономистами, которые в 1920-е годы занимались организацией народного хозяйства практически из ничего. В начале 1930-х годов многие из них были репрессированы в рамках сфабрикованных дел, например "Союзного бюро РСДРП (м)" или "Трудовой крестьянской партии", а в период "большого террора" расстреляны.

Я изучал многие источники по этим людям, в том числе и архивные (хранящиеся в фондах РГАСПИ, РГАЭ, ГАРФ), среди которых, например, такие известные на весь мир экономисты-аграрники, как Чаянов и Кондратьев, чьи разработки по теории кооперации и экономике сельского хозяйства до сих пор находят применение, например в странах Латинской Америки. На материалах теории и практической деятельности таких экономистов, как Базаров или Громан была создана известная модель "затраты - выпуск" американским экономистом с русскими корнями Леонтьевым, за которую он получил Нобелевскую премию по экономике. Все четверо вышеупомянутых были репрессированы: первые двое - расстреляны, Громан скончался в Суздалькой тюрьме для политических, а Базаров умер вскоре после осовобождения -  в ом числе сказалось подорванное в ходе ссылки здоровье.

Тут я могу сказать со всей ответственностью, что это были лучшие специалисты того времени в тех областях, которыми они занимались, а остались баз сомнения люди менее компетентные, но более адаптивные, например тот же Струмилин. Одна из бед сталинской эпохи заключалась в том, что политика советского руководства способствовала развитию тенденции, что компетентные, принципиальные и честные специалисты своего дела заменялись адаптивными, беспринципными, карьеристкими. Так что, если компетентные и честные специалисты своего дела и остались после всех сталинских чисток, то было это не благодаря, а вопреки политике руководства СССР того периода, именно поэтому пример Рокоссовского так показателен, т.к. его жизнь в 1937 году стоила не больше, чем пайка хлеба, как и жизни многих других достойных людей, которым "повезло" меньше.

Так что формулировка, как минимум, не лишена оснований.