Зачем в XXI веке крупнейшие страны содержат многомилионные армии?

Ведь у них есть ядерное оружие, поэтому серьезно опасаться большого вторжения не стоит. Разве не является более разумным содержание профессиональной армии в несколько сотен тысяч человек?

ИсторияПолитология+3
Илья Шевцов
Историк, политолог, преподаватель. Сфера интересов: история, политика, политические...  · 19 июл 2021

Ни одна страна не содержит многомиллионной армии. Самая многочисленная армия у Китая, и это около 2 млн человек - весьма далеко от многомиллионности.

А почему не отказываются от призывной системы - это дешевле, создаёт бОльшие мобилизационные ресурсы, а так же имеет весьма сильное и полезное, при определённой государственной идеологии и стратегии, воспитательное значение.

Впрочем, призыв в развитых странах, в том числе крупных, постепенно сокращается в пользу профессиональных контрактников, и это правильно (например в России уже около половины армии на контракте). Однако следует ли полностью переходить на контракт спорный вопрос. Например в США это в итоге создало и продолжает создавать некоторые существенные проблемы; помимо дикой дороговизны такой армии, это и сравнительная низкая боевая мотивация солдат, и, особенно, дефицит рекрутов и т.п.

Ну и, наконец, именно для крупной страны армия в "несколько сот тысяч" маловата, если такая страна действительно собирается не только оставаться такой же крупной, но и играть большую роль в мире, защищая свои интересы по всей планете. Для контроля территорий необходимы солдаты, живая сила, никакое высокотехнологического оружия, а тем паче ЯО, которое чисто сдерживающий фактор, этого не даёт.