Зачем в армии ходят строем?

Анонимный вопрос
Военный пенсионер. История, политика, армия, Военно-морской флот, железная дорога...  · 13 дек 2021
Может быть, для неслуживших это покажется странным, но строем ходить удобнее, чем толпой. Во-первых, задаётся единый темп, и идущие не растягиваются, а идут компактно. Во-вторых, в строю волей-неволей идёшь в ногу, а значит, не сталкиваешься с соседом и не наступаешь ему на ноги. Наконец, строй легко управляем, что, наверное, не так существенно в мирной обстановке, но важно при возможной угрозе. В общем, "если вы такие умные, то отчего строем не ходите?" ))
Оговорюсь, что есть ситуации, когда ходить строем не рекомендуется, но это исключения.
Инженер путей сообщения – строитель  · 13 дек 2021
В армии очень важно явиться в назначенную командованием точку вовремя и всем личным составом, нельзя являться до назначенного времени, ни после. Поэтому важно идти всем подразделением в едином темпе, для этого и ходят стоем.