Зачем в фильмах постоянно вынимают оружие из раны? Жертва ведь тут же истечет кровью. Не лучше ли подождать, пока врачи приедут?

КиноВрачи+3
Saint Diablo

Потому что чаще всего люди не знают, как вести себя в подобных ситуациях.

Верх берет паника, логика улетучивается.

В принципе в ЧС больший вред порой приносит не сама ЧС, а неправильные действия людей в этих ситуациях, неправильно оказанная помощь людьми, не имеющими информации об этом , но считающими своим долгом сделать "хоть что-то".

Например, есть случаи , когда люди умирали от небольшой травмы в связи с неправильно оказанной "помощью": обычный порез приводил к смерти от кровопотери.

Такие дела

Студент медицинского университета, Москва  · 29 апр 2018

Это просто фильмы. Бабочка под ребрышком хоть как то герметизирует рану, поэтому совсем не рекомендую (не дай Бог случиться такому) ничего извлекать, будет только хуже.

Фрилансер, game-designer, писатель  · 26 апр 2018

На самом деле, оружие извлекают для того, чтобы рану обработать и как-то закрыть, до приезда врачей. Хотя, драматизм, определенно присутствует, особенно когда герой сам эпично выдергивает клинок и идет им же нашампуривать неверных

Но не лучше ли подождать медиков, если заткнуть рану-то нечем? Особенно часто умирают персонажи именно из-за этого

Для того, чтобы придать драматизма и зрелищности эпизоду. А вообще то оружие из раны извлекать все равно придется, так что можно сделать это и до приезда медиков. Чему быть, того не миновать.