Зачем в песне «Ой мороз, мороз» лирический герой сообщает морозу, что его жена ревнивая?

Искусство и культураЗашкваршн
Павел Толстогузов
Преподаватель высшей школы.  · 9 авг 2017

Чес-слово, не знаю. Иначе бы не спрашивал. Есть предположение, что или с морозом, или с женой что-то не то. То ли мороз не должен задерживать, потому что жена ревнивая, то ли мужик излагает алиби уже перед самой женой. Короче, темновато все это для меня.

религиовед, антрополог  · 11 авг 2017

Я так думаю, что если мороз заморозит мужика насмерть - то ревнивая жена решит, что он сбежал с другой. То есть он будет опозорен ни за что.
Вот таким аргументом лирический герой убеждает мороз быть с ним помягче.

Этот мир безумно интересен...  · 9 авг 2017

Видимо, от мороза конь медленнее идет... а если герой песни ни приедет вовремя, то жена истерику закатит (потому как ревнивая и ждет печалится) и придется объясняться - "где он, кобель паршивый, так долго шлялся". Ну, а если уложится до заката дня, то и жену обнимет и коня напоит ))