Зачем в системах отопления нужны термостатические клапаны?

РемонтОтоплениеИнженерные системы
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

Термостатический клапан позволяет регулировать температуру прогрева отдельных радиаторов в системе отопления устанавливая таким образом в отдельном помещении комфортную температуру.

Работа клапана заключается в ограничении подачи теплоносителя - по факту открытие и закрытие отверстия. При достаточном нагревании термостатического вентиля происходит закрытие отверстия, это также позволяет снизить расход теплоносителя.

Вентиль сам изменяет своё положение в зависимости от нагрева отопительного прибора, необходимо лишь задать температуру прогрева.