Зачем в СССР боролись с интеллигенцией?

ОбществоИстория+5
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 дек 2017

Из тех интеллигентов, кто остался после Октябрьской Революции было не так многочисленно, но влияние за интеллектуальной элитой страны оставалось мощнейшим. Особенно, в послевоенное время рост влияния усилился. Советские власти опасались, на то было несколько причин:

  • Советские воины, пройдя по Европе увидели капиталистическую жизнь с «буржуйской» демократией. Что, собственно, и подняло у людей мысли о том, что в капитализме нет ничего опасного и империалистического.
  • Старая, дореволюционная интеллигенция после Красного Октября очень жаждала возращение буржуазно-демократической власти (аналог Временного правительства в 1917). Интеллигенция была очень европеизированной и жила в общей западной мысли, по западным культурным традициям общественно-политической мысли.
    Резкое ограничение свободы слова, травля, репрессии и запрет на интеллектуальную работу и жизнь в 20-е – 30-е годы породило массовую эмиграцию русских интеллектуалов из страны. Примерные цифры называются в 2-3 млн человек. Небольшая часть с несколько сотен тысяч осталась в стране, та которую потом стёрли практически окончательно. Историк Олег Николаевич Михайлов писал: «Революция оторвала от России, от русской почвы, вырвала из сердца России наиболее крупных писателей, обескровила, обеднила русскую интеллигенцию…»

В дальнейшем случилась известная «борьба с космополитизмом», которая развернулась на подавление старой интеллигенции. Говоря кратко, власть боролась против «крушителей» системы и «врагов народа» в лице интеллектуалов и, в частности, евреев, которые, пострадали больше всего. Конечно, еврейский народ ещё много раз становился, так называемым, «козлом отпущения» у советской власти, но именно «борьба с космополитизмом» сыграла одну из ключевых ролей по отношению к ним. Далее произошла изоляция СССР от внешнего мира.

Чтобы как-то заменить старую интеллигенцию, власть предприняла решительные действие по созданию новой «интеллигенции». Фактически, это были все люди, занятые интеллектуальным трудом, но отношение к интеллигенции в своём старом значении они имели очень минимальное. Новая прослойка, которая в общественно-политическом смысле ничего из себя не представляла. Стоит процитировать выражение Сталина относительно интеллигенции, чтобы заключить картину того, как беспощадно с ней боролись в советское время: «Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей, у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма. У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя ещё несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Это традиция отсталая, она идет от Петра. У Петра были хорошие мысли, но вскоре налезло слишком много немцев, это был период преклонения перед немцами. Сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами… засранцами»

Собственно, сам Сталин и инициировал постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 28 марта 1947 года о судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах, в котором утверждался проект постановления Совмина СССР и ЦК ВКП(б) «О Судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах». В постановлении заключалось: создание в каждом ведомстве особого органа — «суда чести», на который возлагалось «рассмотрение антипатриотических, антигосударственных и антиобщественных поступков и действий, совершенных руководящими, оперативными и научными работниками министерств СССР и центральных ведомств, если эти проступки и действия не подлежат наказанию в уголовном порядке».