Зачем верить в то, что не подтверждено фактами? Это пустая трата времени и сил?

ПсихологияВераФакты
сергей золотов
Сейчас пенсионер, ранее научный работник, доктор техн. наук. Круг интересов - книги...  · 9 окт 2021
Само собой, обычно люди твердо верят в то, что подтверждено фактами. Но иногда приходится верить и в то, что фактами не подтверждено, и это не пустая трата времени и сил, а жизненная необходимость. Например, одни люди верят в Бога, другие не верят. Фактов нет ни у тех, ни у других. Ибо отсутствие доказательств, что Бог существует, не является доказательством того, что Его нет. Другой пример: люди идут на выборы президента России и все претенденты обещают "златые горы и реки вина", не подкрепляя это никакими фактами. Более того, иногда они обещают то, что уже обещали раньше и не выполнили этого. Но людям воленс-ноленс приходится кому-то верить или не верить. То же самое в науке: картину Вселенной объясняют по-разному и ученые ведут исследования в разных направлениях, каждый веря в свою правоту. Поэтому, людям приходится часто гадать типа "любит-не любит". Более толковые подкрепляют свои гадания расчетами, логическими построениями, интуицией.