Зачем вообще человечеству нужны вирусы? Откуда они возникают?

МедицинаЗдоровье
Полина Тодорова
пользователь TheQuestion.  · 2 февр 2016

Согласен, постановка вопроса странная.

Правила запрещают давать ответ состоящий только из ссылок на чужие работы, но тема настолько интересная и важная, что я всё-таки немного нарушу правила.

Очень рекомендую прочитать две статьи. Одна старая из журнала "Химия и жизнь". В ней немного даётся теории. А вторая статья со свежей конкретикой.

Вирусы играют огромную роль в эволюции жизни на земле. Вирусы занимаются горизонтальным переносом генетического материала (в отличии от привычного от родителей к детям -- вертикального), вирусы сами являются мутагенами (мутации -- двигатель эволюции), вирусы являются механизмом адаптации (изменяют стандартную физиологическую схему, а дальше уже выживают те, для кого такое изменение полезно).

Химия и жизнь: "Природа - это гармония. Но зачем вирусы?" polonsil.ru

В частности, встроенный в нас древний вирус занимается формированием плаценты!

"Вирусы и эволюция человека" livejournal.com

Ещё есть вирусы, которые убивают бактерии wikipedia.org Их применяют в медицине. Кроме того, ученые уже начинают модифицировать вирусы, чтобы делать новые бактериофаги.

Вирусы ловко проникают в организм человека, причем в определенную часть и заставляют клетки определенным образом работать. Это подсказало ученым мысль использовать вирусы как лекарство: gorodgovorit.ru и другой вариант: trud.ru