Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем вообще человечеству нужны вирусы? Откуда они возникают?

МедицинаЗдоровье
Полина Тодорова
  · 18,6 K
пользователь TheQuestion.  · 2 февр 2016

Согласен, постановка вопроса странная.

Правила запрещают давать ответ состоящий только из ссылок на чужие работы, но тема настолько интересная и важная, что я всё-таки немного нарушу правила.

Очень рекомендую прочитать две статьи. Одна старая из журнала "Химия и жизнь". В ней немного даётся теории. А вторая статья со свежей конкретикой.

Вирусы играют огромную роль в эволюции жизни на земле. Вирусы занимаются горизонтальным переносом генетического материала (в отличии от привычного от родителей к детям -- вертикального), вирусы сами являются мутагенами (мутации -- двигатель эволюции), вирусы являются механизмом адаптации (изменяют стандартную физиологическую схему, а дальше уже выживают те, для кого такое изменение полезно).

Химия и жизнь: "Природа - это гармония. Но зачем вирусы?" polonsil.ru

В частности, встроенный в нас древний вирус занимается формированием плаценты!

"Вирусы и эволюция человека" livejournal.com

Ещё есть вирусы, которые убивают бактерии wikipedia.org Их применяют в медицине. Кроме того, ученые уже начинают модифицировать вирусы, чтобы делать новые бактериофаги.

Вирусы ловко проникают в организм человека, причем в определенную часть и заставляют клетки определенным образом работать. Это подсказало ученым мысль использовать вирусы как лекарство: gorodgovorit.ru и другой вариант: trud.ru

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 2 февр 2016
Странная постановка вопроса: а зачем человечеству нужны бактерии, или астероиды, или лунные кратеры? Антропоцентризм, конечно, способ восприятия мира, но уж больно ненаучный. Происхождение вирусов на данный момент науке неизвестно, так как они не оставляют ископаемых останков, и, следовательно, очень сложно изучить их развитие. Гипотез существует множество, но ни одна... Читать далее