Зачем введено ОСАГО?

Бизнес и менеджментСтрахование+2
Сергей Суглов
PR-координатор культурных проектов; кинофестиваль "Послание к человеку" + CoolConnections  · 9 нояб 2016

ОСАГО – это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Этим полисом водитель подтверждает факт того, что его ответственность за любой ущерб, причинённый им другим участникам движения или их имуществу, застрахована. При возникновении страхового случая денежная компенсация будет выплачена страховой компанией. Полис ОСАГО относится к числу обязательных к наличию у каждого водителя документов. Наряду с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО должен предъявляться сотрудникам ГИБДД по их требованию. Если полис у вас есть, но вы его, например, забыли дома, инспектор имеет право отправить техническое средство на штрафстоянку, откуда вы его можете забрать, опять же, только предъявив полис. Кроме того, заработаете серьёзные неприятности, если вдруг произойдёт ДТП с вашим участием, а полиса ОСАГО вы предъявить не сможете.

Во-первых, в таком случае обязательно вызываются сотрудники ГИБДД, а заключение Европротокола – упрощенного оформления ДТП между двумя участниками – невозможно. Роль сотрудников ГИБДД ограничивается констатацией факта ДТП и оформлением необходимых документов. Кроме справки о ДТП оформляется постановление о нарушении административного законодательства, и виновник подвергается штрафу за отсутствие полиса в размере 800 рублей. Никаких других мер воздействия за отсутствие страховки не предусмотрено. Но вам, как виновнику, придется полностью возместить ущерб, нанесенный имуществу и/или здоровью пострадавшей стороны – об этом сказано в статье 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Если вы признаете ответственность и готовы платить за ошибки, вопрос может быть решен в досудебном порядке. В этом случае вы получите от пострадавшего заключение об осмотре его машины и официальную претензию. Если вы не можете решить вопрос миром, пострадавший имеет право обратиться в суд. Тогда в заявленную сумму ущерба могут быть включены все расходы, связанные с ведением дела, в том числе услуги юриста.

Что касается вас, вашего автомобиля, имущества, жизни и здоровья, то ОСАГО к ним не имеет никакого отношения. Компенсировать ущерб, который понесли лично вы, придётся за счёт собственного кошелька. Если вы хотите защитить и свой автомобиль от повреждения и угона, то тогда нужно купить полис КАСКО.

Многое сейчас поменяется, поэтому удивляться сейчас попросту уже глупо будет таким моментам.