Зачем Зеленский распустил Раду?

ПолитологияПолитикаУкраина
Анонимный вопрос
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 21 мая 2019

Зеленский обещал распустить Раду в случае победы, и это то немногое, что он может сделать из первых сильных шагов. Реально сильных шагов, которые может сделать президент, очень мало. И роспуск Рады – это такой случай, мимо которого нельзя было пройти.

Я не знаю, что планирует Зеленский. Он должен очень быстро строить политическую платформу со своей инфраструктурой, иначе его съедят в ходе выборов в Верховную Раду. Выборы в Раду – это не выборы президента, они включают несколько сильных игроков, и никто не может получить монополию. Его большинство неустойчиво: его расхватают другие партии, если он не попытается создать собственный политический костяк. Поэтому сейчас он должен проводить, я бы сказал, символические действия, потому что реальных возможностей у него не так много.

Высказывания про Россию не имеют здесь никакого значения, потому что проблема не в высказываниях. За последние пять лет было высказано столько резкостей в адрес друг друга, что он не может их переплюнуть. Он должен поддерживать ощущение сильного человека, сильного президента, неуступчивого, а это он может делать, только имитируя неуступчивость в отношении России. С другой стороны, он должен создавать ощущение человека, который принесет мир в стране, и это тоже срочно, и он должен делать это по ходу тех же самых выборов. Разумеется, он не может сделать ничего политически определенного, и Кремль поэтому будет его на этом все время ловить, потому что Кремль может подождать, а он – нет. Я думаю, что действия, которые он сможет произвести после выборов – это некоторая чистка своего государственного аппарата, какие-то действия против коррупции. Я говорю это осторожно, потому что это пытались сделать до него многие. В общем, безрезультатно. Но в отношении России нужна воля Кремля. Здесь проблема в том, что он не может сам в одиночку достичь прорыва. Только односторонними действиями: например, освобождениями заключенных-военнопленных, но я не уверен, что это полностью находится в его компетенции. С правовой точки зрения, у меня нет уверенности, что это возможно без поддержки Верховной Рады.

Так что внешних шагов у него нет. Он не может совершить ни одного сильного шага, но он будет укреплять положение, добиваться большей поддержки Запада, который смотрит на него пока с осторожностью.