Зачем знать наклонения английского глагола, если достаточно типов предложений?

Вижу что повествовательный, побудительный тип предложения и изъявительное и повествовательное наклонение это одно и тоже. Я не понимаю как знания об этом и о том связать вместе, чтобы знания наклонения были не бесполезными. Самое полезное это сослагательное наклонение, но пишут что им пользоваться больше не будут, тогда как скажут (бы)!
Английский языкГрамматика+2
Caroline
Студент скромного, но очень амбициозного института  · 16 окт 2022
Я вообще не знаю ни про какие склонения, и мне это никак не мешает общаться что на русском, что на английском. Можете примеры привести хотя бы (на русском тоже сойдёт)