Зачет сумм переплаченных на ЕНС, кто делал?

Есть переплата по налогу на прибыль за 4 кв. 22г. и неисполненная обязанность по уплате НДС за 22г. Что бы остатком на счете ЕНС зачесть задолженность, надо заполнять Заявление о зачете?
НдсЕснЗачет средств
Бесплатно отвечу на любые вопросы по бухгалтерии и налогам! Генеральный директор ООО "Бухг...  · 2 мар 2023
Ирина, добрый день.
Переплата по налогу на прибыль за 4 квартал 2022 года образуется только после представления декларации по налогу на прибыль по сроку 25 марта 2023 года, поскольку уплата авансовых платежей по налогу на прибыль в 2022 году зарезервирована на конкретном КБК.
С 2023 года переплату по налогам и взносам можно зачесть в размере положительного сальдо ЕНС, а не переплату по конкретному налогу (п.1 ст. 78 НК). Речь идет о переплате, которая возникла после 1 января 2023 года. Зачет переплаты ЕНС представляет собой резервирование определенной суммы на покрытие выбранных налогоплательщиком будущих обязательств. По заявлению налогоплательщика переплату можно зачесть в счет своих предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам.
К сведению, если имелась переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет по состоянию на 31 декабря 2022 года, то она в сальдо ЕНС не включена, а зачтена ФНС в счет будущих платежей по налогу на прибыль в региональный бюджет. Такой порядок установлен пунктом 5.1 статьи 4 закона от 14.07.2022 года № 263-ФЗ. Такая переплата будет фактически зачтена при представлении декларации по налогу на прибыль с суммой налога к уплате в региональный бюджет без заявления налогоплательщика.
Вместе с тем, такая переплата может быть признана ЕНП при возникновении отрицательного сальдо ЕНС в размере такого сальдо, либо в случае представления заявления об отмене (полностью или частично) зачета аналогично пункту 6 статьи 78 НК, в пределах суммы, указанной в таком заявлении.
Форма заявления об отмене (полностью или частично) зачета, утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133 (приложение 5 к приказу, КНД 1165171). Заявление об отмене зачета направляется в ИФНС в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае отмена зачета производится последовательно, начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты налога на прибыль с наиболее ранним сроком уплаты.