Задача в городе работают три фирмы такси в первой 20 машин рено пежо лада. во второй рено в 3 раза больше.чем в 1-й....Где найти решение?

Математические задания
Татьяна Ниязова
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 23 февр 2019

Думаю, вы спрашиваете про следующую задачу:

"В городе работают 3 фирмы такси. В них 20,40,50 Рено, Пежо, Лада. Во 2-й фирме Рено в 3 раза больше, чем в 1-й, Пежо на 1меньше, Лады в 2 раза больше, чем в 1-й. В 3-й фирме Рено в 5 р. больше, чем в 1-й, Пежо в 3р. больше, Лады на 2 б., чем в 1-й."

Чтобы решить эту задачу, необходимо составить систему уравнений.

Обозначим буквами Р, П и Л количество машин фирмы Рено, Пежо и Лада в первой фирме.

Получим следующую систему:

Р+П+Л=20
3Р+(П-1)+2Л=40
5Р+3П+(Л+2)=50

.

Решим систему. Для начала раскроем скобки и перенесём все численные слагаемые в правую часть:

Р+П+Л = 20

3Р + П + 2Л = 41

5Р + 3П +Л = 48

.

Выразим из первого выражения Л и подставим его во 2-ое и 3ье уравнения:

Л = 20 - Р - П

3Р + П + 2 (20 - Р - П) = 41

5Р + 3П + 20 - Р - П = 48

.

Решим

Л = 20 - Р - П

3Р + П - 2Р - 2П = 41-40

4Р + 2п = 48-20

.

Л = 20 -Р - П

Р - П = 1

4Р + 2П = 28

.

Теперь выразим Р из второго уравнения, подставим в остальные уравнения и продолжим решение:

Р = 1 + П

Л = 20 - (1 + П) - П

4 (1+П) = 2П = 28

.

Р = 1 +П

Л = 20 - 1 - П - П

4 + 4П +2П = 28

.

Р = 1+ П

Л = 19 - 2П

6П = 24

Из последнего уравнения можно найти П. Полученное число подставляем в оставшиеся уравнения и получаем решение:

П = 4

Р = 5

Л = 11

Таким образом в 1ой фирме работает 4 машины Пежо, 5 машин Рено и 11 машин Лада.

Во 2ой фирме работает 3 машины Пежо, 15 машин Рено и 22 машины Лада.

В 3ье фирме работает 12 машин Пежо, 25 машин Рено и 13 машин Лада.

Огромное спасибо за помощь!