Захотят ли люди, по вашему мнению, пойти в музей после того, как вся его коллекция окажется в интернете?

Например, Лувр оцифровал больше 480 тысяч произведений искусства из своей коллекции и опубликовал их в открытом доступе. Продолжит ли музей пользоваться популярностью, и как это может отразиться на его выручке и посещаемости?

Искусство и культураМузеи
Мария Снегова
Официальный представитель компании МегаФон  · 14 апр 2021

Да, ведь ценность искусства заключается не только в возможности его увидеть. В музее можно послушать экскурсию от профессионального гида, погрузиться в особую атмосферу, царящую на выставках, обогатиться культурно и духовно. Изучая произведения искусств вживую, вы воспринимаете увиденное не только на уровне разума, но и чувств. Только в музее вы оцените масштабы, фактуру и материал, обратите внимание на детали и разглядите то, что с экрана незаметно.

Кроме того, музеи и галереи — это кладезь идей, вдохновения и позитивных впечатлений. Походы на выставки и перфомансы расширяют кругозор и учат смотреть на мир под разными углами.

Но и у онлайн-выставок есть немало своих плюсов, главный из которых — доступность. А что выбираете вы — поход в музей или онлайн-просмотр шедевров?