Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Захватывает ли вас соперничество с кем-то или же вы равнодушны к этому?

Есть ли место соперничеству в творчестве?
ПсихологияИскусство и культура+3
Алена Каменецких
Sketching для начинающих
  · 4,9 K
Психолог, парапсихолог, этнопсихолог  · 3 сент 2021
Лично мне соперничество не интересно, т.к. я самодостаточная личность. И потому отсутствует потребность повышать свою значимость за счёт других. В творчестве надобно самореализовываться, ведь дары даются для того, чтобы ими пользоваться,а не соперничать.
Психолог-Консультант  · 2 сент 2021
Равнодушна. Зачем пытаться с кем то соперничать, если можно поставить перед собой ту цель, которая вам действительно нужна, а не тратить своё время, чтобы бороться с кем-то.
1 эксперт согласен
Да, по сути это хотелки человека на ранних этапах развития, а когда он переходит на следующие этапы, то понимает... Читать дальше
Абстрактный художник, автор и руководитель студии "Арт-Эстетика"  · 2 сент 2021  ·
yas_seleznev
Меня лично это отталкивает, так как соперничество это более открытое проявление агрессии.
С детства не люблю соревнования, особенно в сфере творчества. Критерии размыты, на передний план выступает личный вкус, мнение.
Сложно, но более продуктивно соревноваться с самим собой.
Абстрактная живопись и графикаПерейти на t.me/yas_seleznev
1 эксперт согласен
Помогаем найти смысл в простых словах, и переводим в них мысли.  · 16 сент 2022  · speakforme.ecwid.com
Отвечает
Юрий Веселов
Было у меня одно дело на первых курсах института, там все крутилось вокруг того кто лучший и даже на какое-то время им стать было, только в удовольствие. Только я всегда рассматривал конкуренцию в дизайнерских кругах, как возможность понять куда стремиться что бы стать, как можно более компетентным специалистом и к концу обучения рассматривал в качестве конкурентов не... Читать далее
Смысл нуждается в поддержке правильными словами.Перейти на speakforme.ecwid.com
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 сент 2021  ·
id186672748
Я "на другом сижу")) - Но вы пишете про одну из базовых социальных потребностей. Её в разных подходах называют немного по-разному, но эти названия просто подсвечивают её разные грани. Потребность в компетентности = в манипуляции (не в смысле злодейского коварства, а в смысле манипулировать как действовать в мире, ручки - manus - прикладывать, преобразовывать мир) =... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 24 сент 2022
Я чувствую то же, что и другие отвечающие и скажу, что да, я получаю удовольствие от соперничества. При этом совершенно неважно, победил ли я или проиграл в этой конкретно игре, а имеет значение, получил ли я от неё удовольствие и повысил ли свой уровень.
Вот моё видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=l5Xj4GcYcZ8&t=2s
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 25 сент 2022
Если соперничество, то только с самим собой. В смысле-стремлюсь сделать какое-либо дело лучше, чем я делал это же дело раньше. А вот с другими людьми соперничать нет никакого желания.
Графический дизайнер: иллюстрация, упаковка, социальная, статистическая и медицинская...  · 17 сент 2022
Да.
Для меня соперничество-одна из возможностей раскрытия собственного потенциала.
Во время соперничества ты узнаешь свои границы возможного, которые бы вряд ли открыл без соперничества или открыл бы нескоро.
Так что я «За» соперничество, особенно, если оно помогает понять чего ты стоишь, как дизайнер, и помочь достичь новых ступеней в карьере.
Изучаю психологию, медицину, философию. Пишу стихи, играю на гитаре и еще много всего.  · 2 сент 2021
Я не люблю соперничество, но мне нравится брать опыт у настоящих экспертов в той или иной сфере.
Я конечно длительное время принимал участие в конкурсах, по рисованию и поэтических , но мой девиз был главное не победа а участие.
Анонимный ответ4 октября 2021
Напрягает. Для меня это всегда вынужденная мера. Часто с нехорошими последствиями. Если мне приходится ввязываться в так называемое соперничество - то скорее всего это война, причем не на равных. Часто с более сильным соперником, т.е. когда победа маловероятна и грядут большие потери. Выигрывать у слабого - тошно, как будто с дураком соревновался, а раз так, видимо, и... Читать далее