Законно ли без введения режима ЧС оставить всех дома? Или это все еще рекомендации?

Вопросы о коронавирусе
Александр Р.
нет, Фотограф  · 2 апр 2020

Пункт 3 статьи 11 ФЗ-68 говорит, что "В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. "

Значит ли это, что в данных городах права и свободы граждан могут быть ограничены местным законом "с разрешения" федерального?

Если да, то есть ли местный закон, который эти права ограничивает?