Законно ли без введения режима ЧС оставить всех дома? Или это все еще рекомендации?

Вопросы о коронавирусе
Александр Р.
Увлечения однообразные. Интересы односторонние. Люблю отвечать на вопрос "до Коли?"  · 1 апр 2020

Законно, но не очень

Если ссылаться на Конституцию, на которую почему-то уже давно ссылаться не принято, права и свободы граждан могут быть ограничены только в порядке, установленном федеральными законами.

Ч. 3 ст. 55 Конституции: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Свобода передвижения в пределах РФ тоже гарантирована Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О праве граждан на свободу передвижения...".

Такого понятия, как "!самоизоляци, в законе не существует.

Пункт б ч. 3 ФЗ О чрезвычайном положении устанавливает:

чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Так что, ситуация подходит под признаки ЧС. Но вводиться она может только Указом Президента РФ (ч. 1 ст. 4 ФЗ О чрезвычайном положении).

ЧС - как знаменитый кот Шрёдингера: она есть, но её нет

Ситуация выглядит так: в стране чрезвычайная ситуация, но режим ЧС не введен. Необходимы срочные меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, как в США или Италии. В этой ситуации закон позволяет ограничивать права граждан, введя режим ЧС.

Однако тогда у людей появится право требовать соблюдения гарантий и компенсаций (ст. 29 указанного выше Закона). Поэтому такой режим не вводят.

Если оштрафовали, можно ли это оспорить?

Можно попытаться оспорить в суде незаконную изоляцию или штрафы, наложенные из-за нарушения режима. Можно попытаться признать эти правила неконституционными.

Только, угадайте, кто выиграет такой спор?

Предполагаю, что суд не станет применять законы формально, а будет руководствоваться внутренним убеждением и "высшими целями" вроде всеобщего блага: коронавирус чрезвычайно опасен; меры изоляции необходимы; нельзя ставить под угрозу жизнь других людей.

В общем, будет всё, как всегда. Никто никаких нарушений, скорее всего, не усмотрит.

Однако, нет пророка в своём отечестве: пока до суда не дойдёшь, не узнаешь, чем закончится дело.

Понятия "самоизоляция" в законе, конечно, не существует. Зато существует понятие "карантин".

Denis K., карантин действует только на больных...

Denis K., карантин тоже вводится на некотрых оговоренных условиях типа более 5% населения подверглись заражению чем-то там.

Denis K., ага,только при карантине государство обязано обеспечить граждан всем необходимым.

Denis K., А у нас есть карантин, но почему-то для здоровых.

Адмирал Боцман, у нас не карантин. У нас режим ЧПС по стране и ЧНС в регионах. То есть Что Путин Скажет и Что Начальство Скажет. Но в итоге ХЗЧ.

Denis K., при карантине придется всем и за все платить государству. А так - будем сами выкручиваться...

Denis K., а что, объявлен карантин в Москве и области?-Нет!

Ирина Нечитайло, скажите, а где подробнее почитать о том, за что-то случае карантина будет платить государство? Слышать слыхивал (так как все говорят), но хотелось бы почитать законодательные документы..

Igor Leon, мне дочь, по образованию юрист, прислала об этом голосовое сообщение с указанием всех статей, но здесь его, я думаю, разместить нельзя

Ирина Нечитайло, ну так Вы можете написать в ручную номер статьи и название закона, ну или его номер. Или это проблема? Прослушать аудиосообщение и выписать на листок...

А если рассматривать ситуацию с этой точки зрения? 👇

п.3. статьи 55 Конституции РФ:

  • Права и свободы человека и гражданина МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это НЕОБХОДИМО В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ основ конституционного строя, нравственности, ЗДОРОВЬЯ, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вместе с тем, п.3 статья 56 Конституции РФ гласит:

  • Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40(часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, статья 27 Конституции сюда не входит. А статья 27 гласит:

  1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
  2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

А далее:

  1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные “постановления” о:

  • госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
  • проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
  • временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
  • проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
  • введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

(понятие "карантин" здесь фигурирует в качестве общепонятного определения, изначально фигурирует как "ограничительные мероприятия")

а далее:

  • п. 1.2 Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снидению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-NCOV)"

1.2. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.

(Без указания в отношении каких лиц)

А чтобы совсем стало ясно, что не обязательно ЧС для ограничения прав и свобод, следует ознакомиться с статьей 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Статья 8.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

  • в “пограничной” зоне;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции”)

  • в закрытых военных городках;
  • в закрытых административно-территориальных образованиях;
  • в зонах экологического бедствия;

**********

  • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

**********

  • на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

таким образом закон уточняет, что помимо ЧС права и свободы граждан могут быть ограничены в соответствии с развивающейся ситуацией, и для этого существуют свои направления. Например: для ограничения прав и свобод на перемещения в "пограничной" зоне существует ФЗ "О государственной границе", в котором указывается на возможные подзаконные акты, которые уточняют тот или иной режим. А в довесок все приводит к тому, что территория "пограничной" зоны викаждом приграничном субъекте устанавливается ...ТА-ДАМ!!! 💥.... Приказом Пограничного Управления соответствующего региона.... и так везде и по другим пунктам статьи 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Если упарываться, то можно проиграв местные суды пойти в спч, а там уже и компенсацию получить, при чем в евро. Просто у нас большинство быдло в правах не знающее и не требующие, лучше потерпеть. На то и рассчитано. Если не ошибаюсь,каждое не законное задержание можно вывести в суд. Я бы искал опытного юриста с историями в спч, но в Питере нету ограничений

Ricky Spanish, " пойти в спч " и принести от туда очередную заразу.

" Просто у нас большинство быдло " - У вас где, в Испании? Вы конечно себя не относите к большинству?

После введения доплат борцам с Короновирус ом, включая и особенно медикам, резко возросло количество заболевших. Владимир Владимирович, Вы чё, так у нас пандемия будет вечной.....

Вопрос всем тем, кто свои права конституционные по соцсетям знает. Вы не пробовали саму Конституцию открыть и узнать в первую очередь свои конституционные обязанности, а потом уже свои права там вычитывать? Обязанностей там поболее, чем прав.

Что касаемо данного случая:

ч. 3 статьи 17 Конституции: Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. (то есть ваши права, в том числе предусмотренные ст. 27, заканчиваются ровно там, где начинаются права находящегося рядом с вами или вашего соседа).

ч. 1 статьи 20 Конституции: Каждый имеет право на жизнь (то есть не только вы, но и все остальные, ваш сосед тоже).

ч. 1 статьи 41 Конституции: Каждый имеет право на охрану здоровья... (т.е. любой имеет такое право, если ваши действия могут вызвать угрозу его здоровью).

ч. 1 статьи 45 Конституции: Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. (т.е. государство гарантирует каждому и охрану его здоровья и жизни, как вашему соседу, так и вам от возможжного заражения, когда неизвестно кто конкретно вас может заразить в ту или иную минуту).

ч. 3 статьи 55 Конституции: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты..., здоровья, прав и законных интересов других лиц, ... безопасности государства. (т.е. для защиты прав граждан на здоровье допустимо ограничение законами остальных прав, но обратное, для защиты свободы передвижения ограничение прав на защиту здоровья не Конституцией не предусмотрено)

Заметьте я не упоминаю совсем ст. 56 Конституции о режиме ЧС, она тут вообще не требуется когда вопрос о защите здоровья и жизни.

У вас есть конституционное право на охрану здоровья. Конституция обязывает государство предоставить вам такое право. А теперь вот допустим вы заразитесь и заболеете. С кем потом начнут бодаться юристы и адвокаты вами нанятые, что вам урон здоровью нанесён из-за того, что государство не выполнило своё конституционное обязательство по соблюдению вашего права на охрану здоровья? Или не станете такого делать? Ну сейчас может скажете, что не будете, а через час как заболеете по другому запоёте. Вот поэтому государство и ваше здоровье охраняет не допуская контакта вас несмышлённого в вопросах медицины с реальным возможным заразным человеком.

Итак Конституция говорит, что ваши права очень даже могут быть ограничены, и Конституция утверждает, что такое ограничение может быть введено Федеральным законом. И таким законом является Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

ч. 1 ст. 2 этого закона: Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

  • профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

  • выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

Ст. 8 этого закона: Граждане имеют право:

  • на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; (вирус - это биологический фактор среды обитания)

Ст. 10 этого закона: Граждане обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; (таковым и является главный государственный санитарный врач, за нарушения санитарного законодательства, а это санитарные правила и т.д., а также издаваемые им постановления)

  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и лагоприятную среду обитания. (повторяется то что в Конституции)

Ст. 11 этого закона - аналогичные требования к ИПшникам и юрлицам.

Ст. 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Ст. 30. Санитарная охрана территории Российской Федерации

Ст. 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

Ст. 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями