Законно ли Ленин создал Украину?

Последнее время в новостях активно обсуждаются темы о "незаконности выхода Украины из состава СССР", о "незаконности решения Горбачева о разделе СССР" и "незаконности передачи Крымской области РСФСР в состав УССР". А законно ли Ленин создал Украину? Почему название "У(В)краина" впервые упоминается в летописях XII века, если ее создал Ленин только в XX веке?
Стоит ли правительству РФ отменить решение Ленина о создании Украины, если оно было незаконным?
История сссрПолитика россии+3
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 23 июн 2023
В.И. Ленин не создавал никакую Украину или другую Республику СССР, а внес порядок в тот хаос, которого натворили организаторы Февральской Революции. Все границы формировались стихийно и преимущественно снизу, преимущественно не по национальным границам, а по системе административно-территориального управления Российской Империи.
В процессе распада Российской Империи, как следствие Февральской революции, образовались повсеместно автономные и полуавтономные, независимые и полунезависимые территориальные образования с признаками государственной власти. Чуть ли не каждый волость сам себе Республика, а то и несколько властей сразу над территорией одной административной единицы.  Все эти властные формирования дружно продались иностранным государствам:от Турции до США, не считая стран Антанты и Германии.
 После Февральской Революции Российская Империя не только потеряла полусуверенную власть Сословной Монархии династии Романовых, территориальную целостность тоже. На Украине формировалась Украинская Рада, Казачьи области образовали свои Республики, Туркестан свое, на Закавказье появились свои Республики, везде во главе своих местных буржуинов разной окраски и одинаково продажных образовались помпезные сборища, обявившие себя властью. И тут же везде, где "независимость",  появились иностранные советники вместе с войсками иностранными. В стране хозяйничали страны Антанты и Четверного блока, подмяв под себя мелкобуржуазные правительства.
Временное  Правительство России разрушило вертикал власти Российской Империи, упразднив губернские и местные администрации, полицию и жандармерию и взамен ничего не создало. Зато объявило всеобщую амнистию, выпустив из тюрем всех заключенных, включая убийц, грабителей и насильников. Страна оказалась под властью преступного мира. Как реакция на надвигавшееся хаос, на беспредел преступности, голода и безвластия повсеместно сперва в Европейских Губерниях России, затем по всей стране, начали стихийно формироваться Советы солдатских, крестьянских и рабочих депутатов для наведения порядка на местах. Каждый совет старался создать Народную милицию, чтобы защищать народ от бандитов.
 Первоначально ВКП(б) во главе В. И. Ленина отказались поддержать и Временное Правительство, и Советы. Только после июльского кризиса, после VI Съезда ВКП(б), когда был взять курс на вооруженное восстание, большевики выдвинули лозунг: "Вся власть Советам" и добились своего, совершив Октябрьский Переворот в Октябре 1917 года. С этого момента вся власть в России принадлежала Советам Солдатских, Крестьянских и Рабочих Депутатов, а Верховной властью над Россией был объявлен Всероссийский Съезд  Советов, который избирал из числа Депутатов Всероссийский Исполнительный Комитет, назначал Председателя Совета Народных Комиссаров и утверждал персональный состав СНК РСФСР. ВЦИК и был Верховной властью в стране, который определяет административно-территориальное деление страны. Но ВЦИК РСФСР при живом Ленине этим (определением административных границ) не занимался. Не до территориального межевания было, из-за угрозы исчезновения России как Государство. Впервые за территориальными межеваниями занялись в 1924 году, и то в Средней Азии, в связи с учреждением Узбекской ССР и упразднением Туркестанской АССР, Бухарской и Хивинской ССР. Инициатива исходила снизу, а не по желании Москвы создали Узбекской ССР.
Территориальное деление страны в годы Интервенции и Гражданской войны определялось, исходя из объективных обстоятельств, не сверху вниз, а снизу на верх. Тогда люди понятие не имели про Республик СССР. Их не было. Они создавали вертикал власти не по национальному или этническому признаку, а по территориальному признаку, инстинктивно подчиняясь к территориально-производственному и административному делению страны при Императоре. Делегаты из Советов Народных Депутатов Заднепровских, Днепр-Донских, Южной Степной губерний бывшей РИ (Малороссия и Новороссия)  собирались в Съезд в Киеве и оттуда своих делегатов отправляли в Москву. Система выборов была не так как сейчас. Местные советы отправляли делегатов на волостные и уездные Советы. Волостные и Уездные Советы из своего состава отправляли делегатов на Губернские Советы. Губернские Советы, по принципу административного подчинения территории при Императоре, отправляли делегатов к Республиканским Советам.
Обратите внимание Статистические справочники РИ, там все губернии имеют принадлежность к отдельным группам по административному подчинению: Прибалтийские, Привислинские, Кавказское наместничество, Предкавказские и тд
Например, Советы Закавказских Республик делегатов направляли во Владикавказ, где до Революции размещался резиденция Наместника Императора на Кавказе. Кавказское наместничество стало потом Закавказской Советской Федеративной Республикой в составе Грузии, Армении и Азербайджана, будучи стихийно формированными территориальными объединениями по этническим признакам.  На Съезд Советов делегацию избирали делегированные Народные Депутаты со всего Закавказья, которые до Февральской Революции подчинялись Наместнику Кавказа (обычно один из Великих Князей дома Романовых).
Так и на Украине.  Киев был крупнейшим административным Центром Российской Империи после Петрограда и Москвы. Все крупные Совещания по вопросам Управления Заднепровских, Днепр-Донских, Южной Степной губерний бывшей РИ (Малороссии и Новороссии) проводились в Киеве. Основная территория современной Украины состояла из этих губерний РИ,  административное управления которых осуществлялось преимущественно через Киев. Делегаты из Народных Депутатов из этих Губерний собирались в Киеве и из Киева от имени народов этих Губерний отправляли делегацию в Москву, для участия на Съезде Народных Депутатов СССР. При этом Съезд Народных Депутатов, собираемый в Киеве был Верховной Властью над теми губерниями, которые присылали в Киев делегацию из Народных Депутатов избранных населениями этих Губерний.
Первоначально некоторые южные Губернии РСФСР присылали делегации Депутатов не в Москву, а в Киев и автоматически входили в состав Украины. То есть территориальное деление бывшей Российской Империи происходило стихийно. Например, Черниговская область современной Украины до оккупации Польшей входила в состав Белоруссии,  Астраханская, Курская и Орловская области входили в состав Украины. В Средней Азии формировались Туркестанский АССР в составе РСФСР и две самостоятельные Республики на месте бывших феодальных вассальных государств РИ: Бухарская ССР и Хивинская ССР. На кипчакской степи Казахский АССР в составе РСФСР.
В момент  учреждении СССР эти стихийно сформировавшиеся государства, где высшая власть принадлежала Съезду Советов Народных Депутатов соответствующих Республик, в декабре 1922 года присылали свои делегации в Москву для определения будущего бывшей российской Империи на Конференции. У всех, в том числе Украины, были никем не утвержденные границы, только законная воля народов, населявших эти территории.
Например, Ташкент и Самарканд до 1924 года входили в состав РСФСР, в составе Туркестанской АССР. Когда В. И. Ленин в 1920 году подписал Декрет СНК РСФСР об  учреждении Среднеазиатского Государственного Университета в г. Самарканд, учреждал Российский Университет в составе Наркомпроса РСФСР.
В. И. Ленин в 1917-22 годах не определял никаких границ. У него не были  для этого никаких - ни административных, ни экономических, ни политических и военных ресурсов. Все границы формировались стихийно, преимущественно по старым административным границам и системы управления Российской Империи. Население, как хотело, так объединилось в Советы, Советы слали депутатов по принципу административных центров РИ, Центральная власть в Москве приняла все как есть, даже не вмешиваясь в процессы стихийного формирования границ.
Заслуга В. И. Ленина в том, что он предложил всем народам бывшей РИ,  государственным и полугосударственным формированиям на территории бывшей РИ войти в единое Государство с равными правами. Предложил создать Союз Советских Социалистических Республик. И все Республики приняли предложение В. И. Ленина, собравшись на конференцию в 1922 году. 29 декабря делегаты конференции из  УкрССР, ЗСФСР, РСФСР, БССР приняли декларацию о создании СССР и 30 декабря I Всесоюзный Съезд Народных Депутатов, где никто, ни кого не принуждал так или иначе голосовать, учредил СССР.
Все Республики, в том числе Украина, были созданы по воле народов, населявших территории этих Республик. Поэтому Украинская ССР, отличие незаконнорожденных Республика Украина и РФ, является законно созданным народами Украины Государством. Это Государство вошло в состав СССР на законных основаниях по воле народов Украины, которые делегировали своих Депутатов на I Всесоюзный Съезд Советов, которые от имени народов Украины голосовали за учреждения СССР.
Депутаты I Всесоюзного Съезда Народных Депутатов представляли власть народов, только что победивших интервентов и их наймитов. Они прошли горнило гражданской войны от и до. Проливали кровь ради свободы и будущее величие Государства. Делегаты  I Всесоюзного Съезда Народных Депутатов решили от имени народов, которые их делегировали во власть, - быть СССР.
Власть Съезда Советов, по Конституции всех Республик, образовавшихся после распада РИ на ее территории, исходила от народов этих Республик. Народ от своего имени на свободных выборах делегировал депутатов во власть с конкретным наказом. Вот эти депутаты (не В. И. Ленин) учредили 30 декабря 1922 года Союз Советских Социалистических Республик и учредили Совет Народных Комиссаров СССР, назначив (именно назначив) Председателем СНК СССР В. И. Ленина, как Глава Правительства СССР, с теми административными границами, которые сложились на момент образования СССР.