Закроет ли человечество всю карму (прошлое исчезнет) и начнётся новый способ бытия?

Что думает по этому поводу буддизм?
ФилософияРелигияБуддизм
владимир шурыгин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 окт 2022
В буддийских палийских текстах нет пророчеств будды, что такое точно произойдёт, но есть множество обращений будды к разным людям, что для каждого отдельного человека есть возможность нейтрализовать карму, путём отказа от ненависти, пристрастий и иллюзий. То есть, любой человек при подходящих условиях способен отказаться от мира иллюзий, беспокойств и изменчивых явлений в пользу мира покоя, свободы, счастья и реальности. В поздних санскритских школах эту возможность или потенциал раскрытия реальности и нейтрализации кармы стали называть природа будды (татхагатагарбха). И были даже санскритские буддийские философы, трактовавшие наличие такого потенциала у всех живых существ как условие неизбежного перехода всего живого в нирвану.
Буддисты ждут Майтрею? В чём смысл этого ожидания?(или с этим не всё ясно и однозначно ?).
Буддийский монах традиции Тхеравада. Таиланд  · 25 мар 2023
Для конкретного человека, ограниченного старением и смертью вопрос не имеет значения. Будда считал бессмысленными рассуждения о грядущем, далёком прошлом или иных сферах бытия. Конечна, изменчива и подвержена страданиям любая форма в колесе перерождений. Желаю вам счастья 🙏