Замечаю, что перед тем как заснуть, в голове очень громко играет музыка. В основном электронная и незнакомая. Есть ли этому объяснение?

МедицинаТехнологии+5
Lammy Odom
радикальный либертарианец  · 20 июн 2016

Это так называемые гипнагогические галлюцинации - когда при засыпании человек может слышать играющую музыку в голове либо голоса, говорящие непонятный набор слов. Собственно, сами по себе никакой опасности не представляют и каким-либо психическим заболеванием не являются, они бывают у здоровых людей. Но все же немаловажно проанализировать свое состояние в эти дни (когда появляется музыка): возможно, Вы перенапряглись, перетрудились. Если это так, то постарайтесь не доводить себя до истощения. Если же это продолжается достаточно часто, то тут можно говорить либо о расстройстве сна (например, нарушенный режим), либо о невротическом расстройстве. И то, и другое надо корректировать.