Замеокулькас, его размножение - способы. и если можно его фото?

РастениеводствоБотаникаЗамиокулькас
владимир ланцов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 июн 2023  · lafa.ru
 Замиокулькас достаточно легко размножается, причем несколькими способами:
  • Делением куста. Взрослое растение потребуется аккуратно извлечь из горшка, руками очистить корневую систему от остатков субстрата и внимательно ее осмотреть. Потом попробовать просто растянуть клубни в разные стороны, разделяя их. Если не получится, то придется воспользоваться ножом и резать по-живому. Места срезов потом очень желательно обеззаразить зеленкой или угольной пылью. Каждая получившаяся деленка должна иметь минимум один клубенек с корешками и точку роста с листками (или почками. Рассадить по своим емкостям их следует сразу же, поливать несколько дней спустя. Крайне важно в этот начальный момент не допустить сырости в горшке и закисания грунта. Иначе укоренения не произойдет — корневище сгниет.
  • Черенкованием. Для этого обычно используются целые ветки с листочками. Технология стандартная: срез обмакнуть в порошкообразный укоренитель или вымочить в его растворе (Корневин, Корнерост и пр.), затем воткнуть в легкий и рыхлый субстрат (можно взять песко-торфяную смесь — 1:1). Накрыть сверху стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы внутри был тепличный эффект. Клубенечки сформируются нескоро — лишь спустя 6-9 месяцев. Тогда растение можно определить в постоянный горшок.
  • Листками. Вариация предыдущего способа, с той лишь разницей, что укореняются отдельные листовые пластинки. Срезать нужно только здоровые и зрелые листки (веткам должно быть не менее 2-3 лет). Желтеющие, слишком старые и больные не укоренятся — можно даже не пытаться это делать. Удобнее всего воспользоваться прозрачным пластиковым контейнером с крышкой. Наполовину заполнить его субстратом, воткнуть в него листочки примерно на треть. Срезы не забыть обработать стимулятором роста или фитогормоном. Прикрыть крышкой, поставить в не слишком светлое место, изредка поливать.