Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Запечь гуся с яблоками в духовке-рецепт?

РецептыЯблокоГусь
Анонимный вопрос
  · 56,5 K

Сама я гуся даже не пробовала ни разу.

Но есть у меня подруга, она гуру в приготовлении новогоднего гуся. И вот ее рецепт.

Гуся начинаем готовить за 3 дня до Нового Года.

Берем гуся, 3-4-5 кг. Тщательно моем, убираем все ненужное и маринуем.

1 день - заливаем минералкой с газом.

2 день - маринуем смесью киви и репчатого лука (3-4-5 крупных киви смешиваем с 2-3 потертыми луковицами). Промазываем этой смесью гуся везде. Выдерживаем сутки.

3 день - промываем гуся от кивасно-луковой смеси. Солим-перчим по вкусу. Плотные яблоки режем пополам или на четверти, удаляем сердцевину. Начиняем гуся яблоками, помещаем в рукав для запекания и ставим в духовку.

Выпекаем 1 час на максимальной темпеартуре. Далее температуру убираем до средней и томим гуся до готовности часа 2.

До утра 1 января такой гусь не доживал еще ни разу)

Я сам гуся не пробовал ни разу и никогда не готовил. Но рецепты я давать люблю по любым вопросам. Вот мой совет... Читать дальше
Гуся мою, можно по желанию удалить крылья, так как на них нет мяса, или оставить, чтобы было покрасивее, смотрите сами. Обязательно сделать маленькие проколы, например ножом, по всей поверхности тушки. Натираю солью изнутри и снаружи. Если есть желание, то можно использовать специи и пряные травки по вкусу. Чернослив и яблоки мою и нарезаю последние вместе с кожурой... Читать далее

Для сочности гуся предварительно нужно замариновать.Есть разные варианты маринада: соевый соус, мед, масло, горчица, майонез, кефир... В любой маринад можно добавить чеснок и специи по вкусу. Мариновать лучше несколько часов.