Записываетесь ли вы на УЗИ молочных желез в определённые дни цикла? Почему?

МедицинаНеобходима консультация врачаУзи
Медицинский центр ЮНОНА
Пластический хирург-онколог-маммолог. Диагностика, хирургическое лечение, реконструкция...  · 29 апр 2023
Здравствуйте! Для проведения УЗИ молочных желёз день цикла имеет условное значение в отношении получения достоверной картины тканей молочной железы.
Стереотип перекочевал из маммографии (метод рентгенологического исследования молочных желёз) проведение которой связано со сжатием молочной железы ,  что может быть крайне болезненно при наличии синдрома предменструального напряжения, а сила сжатия увеличивает диагностическую ценность маммографии это и стало поводом переноса маммографии на первую фазу менструального цикла, когда болевые ощущения в молочных железах минимальны.  УЗИ молочных желёз не связано к компрессией ткани молочных желёз и может проводится в любую фазу цикла при этом имея одинаковую достоверность исследования.
Проходите обследования и будьте здоровы!