Затопил соседку. Спустя время пришёл оценить ущерб. Небольшие жёлтые пятна. Думаю их можно просто замазать но она требует ремонт на натяжные

РемонтЮридические консультацииЮридическая помощь
Владислав Бурундуков
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с 1994 года в Москве и М.О.  · 7 мая 2021  · rso.ru

Не время расстраиваться. Вот вам пример того, как в аналогичной ситуации был с честью решён вопрос появления пятен на потолке от просочившейся воды.

Внимательно посмотрите на снимки.

IMG_20210209_131054.jpg
IMG_20210209_131212.jpg
IMG_20210209_131409.jpg

Если видите нечто похожее на то, что проступило на потолке соседки, то постарайтесь объяснить справедливо раздражённому человеку, что вполне можете разрешить ситуацию собственными силами. Никакой суд не заставит вас переделывать потолок полностью или выплатить денежную компенсацию при вашем добровольном согласии собственными силами или с привлечением профессионалов устранить локальные следы протечки в каждом отдельном сегменте потолка.

Способ для каждого отдельного пятна вот какой. Затраты 395 рублей.

Для его реализации понадобятся:

  • Лист шлифовальный Dexter P180;
  • Отбеливатель жидкий Белизна;
  • Шпатлевка выравнивающая для сухих помещений Axton 1.5 кг;
  • Губка для мытья посуды Impact;
  • Шпатель Интек 100 мм.
Устраняем пятна от протечки.jpg

Приступаем к устранению пятен от протечки на потолке

  1. Аккуратно небольшим сегментом шкурки зачистите пятно. Сильно не давите, главное – слегка снять верхний слой старой шпатлёвки.
  2. Губкой нанесите Белизну на пятно включая 15–20 мм вокруг его границ – ждём 15 минут.
  3. Шпателем наносим тонкий слой шпатлёвки – ждём 3 минуты.
  4. Влажной, хорошо отжатой губкой, лёгкими движениями выравниваем шпатлёвку.

Это всё.

Красить не нужно.

Отсутствие покраски никак не скажется на внешнем виде потолка в виду того, что давно покрашенная основная его плоскость уже утратила первоначальную яркость и свежесть. Именно поэтому не крашенная шпатлёвка по цвету приблизительно сравняется с базовой поверхностью.

Конечно, чудес обещать не стоит. Вполне возможно, обработанные таким образом сегменты, при пристальном вглядывании конечно, будут несколько отличаться от основной цветовой плоскости, но весьма незначительно и не должны являться темой для придирок. В конце концов это восстановление, а не изначальная покраска.

Не поддавайтесь на уговоры покрасить шпатлёвку на обработанных сегментах потолка. Получите яркие белые пятна навсегда. А так есть резон утверждать, что через 6 месяцев любой человек не знающий о местоположении заделанных пятен войдя в комнату просто не найдёт их.