Завещатель умер, осталось завещание на двух племянников, но еще у него осталась мама. Она пенсионер, инвалид. На что мама имеет право?

ЗавещаниеНаследники+2
Рамиль Садыков
Сделки с недвижимостью в Московском регионе  · 12 окт 2020  · homestaging.ru

Мама в данном случае имеет право на обязательную долю.

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Т.е. мама может получить не менее 1/2 от 1/3 всей квартиры, а может и 1/3 - на усмотрение суда.