Зависит ли сила трения от скорости?

Домашние задания
Марсель Ахметшин
Инженер путей сообщения – строитель  · 2 окт 2020

В общем случае да, в частных всё зависит от состояния трущихся поверхностей. Причём трение может как увеличиваться в зависимости от скорости, так и уменьшаться.

Ну, вы, это... задавайте вопросы, если что... Красная бестия-психолог, по совместительству...  · 2 окт 2020

Возьмите пилу, и начинайте пилить. Сначала медленно и посмотрите на результат, а потом быстро и тоже посмотрите на результат.

Здесь подключается время, которое напрямую зависит от скорости. Соответственно, вот ответ на ваш вопрос