Можно ли стать web-дизайнером без высшего образования с 9 классами?

ДизайнВеб-дизайнПрофессия веб-дизайнера
WOLF .

Так много написано, я тоже хочу добавить:

Можно. Дальше вопрос уже «как?»

Как и в любом другом деле, чтобы стать «хорошим», а тут, я полагаю, имеется в виду именно «профессионалом», нужно много работать. Стать профессиональным дизайнером с 9 класами образования - возможно, как и с 11, как и с высшим. Естественно, если нет какой-то базы, которую закладывают в тех же универах или по-настоящему хороших курсах, то будет немного сложнее. Но тут как бы... Курсов хороших не так много, на самом деле.

Нужно учиться и прокачивать основные моменты, нарабатывать базу, от которой уже дальше стоит отталкиваться и развиваться. Могу сказать, как веб-дизайнер, что конкуренция - бешеная, но профессиональных веб-дизайнеров мало. Конкурецняи среди новичков, особенно учитвая возросший спрос на удаленную работу.

Советую прокачивать следующее в первую очередь:

  • насмотренность (чужие работы, обзоры, дайджесты, референсы, подборки), так вы формируете вкус
  • изучать инструменты (ps, figma, xd, sketch, в зависимости от по и предпочтений и из смежных категорий: illustrator, after effects, lightroom, corel и т.д. Обязательны для веб-дизайнера ps и figma, остальное желательно, мне очень помогает в работе знание After effects и illustrator), так вы формируете навыки
  • теорию (типографика (!!), цвета, сетки, логика построения, навигация и т.д., почитайте Иляхова, Кирсанова), так вы формируете теориетическую базу, как говорят «чтобы нарушать правила (у нас - делать креативно), нужно знать правила»
  • навык продаж и общения (веб-дизайн сейчас не только «красивые сайтики», это еще и бизнес, продажи, маркетинг и общение с заказчиками. Нужно знать людей, чтобы делать то, что удобно), так вы формируете свою востребованность среди других людей, которые «делают красиво»

Полагаю, этого достаточно. Звучит страшно, а на деле очень классно. Главное любить то, что делаешь, тогда всё точно получится. Несколько работ сделать, оформить, закинуть в портфолио и можно отправляться на поиски заказов. Удачи!)

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 18 февр 2020  ·
alfi_podcast