У меня есть сведения об истязании ребёнка, куда обратиться?

У меня есть сведенья об истязании ребёнка куда обратиться?

Права ребенкаЗащита прав
ELMoskov
Хочу помогать людям  · 7 апр 2021  · juristbox.ru

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В случае, если вы стали свидетелем насилия над ребенком вы можете обратиться за помощью по следующим телефонам:

  • 8-800-2000-122 — детский телефон доверия;
  • 102 — телефон полиции;
  • 8-800-222-74-47 – телефон горячей линии МВД РФ;
  • 8-800-200-19-10 – телефонная линия «Ребенок в опасности» СК РФ;
  • 8-800-7000-600 – всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, переживших домашнее насилие;
  • 8-981-964-66-47 — телефон проекта «Правовая инициатива».

Так же вы можете подать заявление по месту жительства в государственные органы, занимающиеся охраной прав ребенка:

  • в органы опеки и попечительства;
  • в органы Прокуратуры;
  • в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав –
  • о выявленных случаях нарушения прав ребенка на образование, труд, отдых, жилище и других прав;
  • в органы внутренних дел;
  • в учреждения социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям;
  • к Уполномоченному по правам ребенка.

Если вы считаете, что права ребенка нарушают и кто-то причиняет ему физическое и психологическое насилие, не оставайтесь в стороне и сообщите об этом в скорейшем времени. Возможно, от этого зависит жизнь маленького человека!

Если ответ вам помог, жмите 👍, чтобы мы об этом узнали-)