Можно ли прийти в монастырь, но не для пострига в будущем, а просто пожить, потрудиться, больше погрузиться в веру?

РелигияВераМонастыри
Frei Nord
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 13 апр 2021

Это называется "послушник". Послушание это работа по нашему. Монахи не любят слово "работа", так как оно от слова "раб". А у церковных людей особое отношение к этому слову. Я много раз оставался в Дивеевском монастыре на послушание. Делаешь что-то посильное, много общаешься. Очень помогает переосмыслить нашу суетную жизнь... Монахи в Дивеево (монашки) очень позитивные, с ними очень просто и легко. Так что да, это возможно, интересно и полезно.

Андрей Мальцев, без проблем. Таскать доски. Просто мы были вдвоём с женой. Одного наверное не взяли бы.

Не послушник, а трудник. Трудник - это уже насельник монастыря.