Брала в МФО займ на сумму 10000 т.р. Но не могу сейчас оплачивать, долг вырос до 24 000 рублей. Подскажите, как быть?

Брала в МФО займ на сумму 10000 т.р., не могла оплачивать, проценты выросли и теперь нужно оплатить 24.200т.р. Займ брала 06.01.2020 г. Сегодня пришло судебное письмо о взыскании задолженности и возможности в течение 10 дней подать возражения. Платить мне сейчас нечем, не работаю на данный момент, подскажите, что делать?

Юридические вопросыДеньги+3
Кристина Кудрявцева
Юрист с многолетним и успешным опытом работы. Арбитражные споры, трудовые споры...  · 24 авг 2021  · yurist-plyasunov.ru

Здравствуйте.

Стороны по условиям заключенного договора займа ст.420,807 ГК РФ, обязаны выполнять принятые обязательства.

Вы можете по требованию ст.128,129 ГПК РФ подать возражение относительного его исполнения на судебный приказ.

Если от должника в суд поступит в установленный срок данное возражение. То судья судебный приказ отменит.

Тогда заявитель может обратиться в суд уже с исковым заявлением. Вы как ответчик сможете подать возражение на исковые требования.

Потом Вы можете и рассмотреть вариант по требованию ст.203 ГПК РФ.

Также после отмены судебного приказа, можете обратиться к МФО и заключить соглашение по уплате по посильному графику. Если компания будет согласна рассмотреть данное предложение.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 24 авг 2021  ·
sovetkredit