Здравствуйте,детям уже 4 года исполнилось,местав саду не даютв администрации говорят, мест нету.Я уже и письма в администрацию пишу.как быть

Очереди в детский сад
Светлана Г.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 31 авг 2018  · kotjurist.com

Есть несколько вариантов, как добиться места для детей в детском саду.

  • Некоторым категориям граждан обязаны предоставлять место в детском саду вне очереди. На федеральном уровне, например, такое предусмотрено для многодетных семей, чернобыльцев, детей-инвалидов, семей, где один из родителей инвалид.
  • Всем остальным места предоставляются при их наличии. В некоторых регионах существуют компенсации тем семьям, кому не досталось мест в детских садах, хотя ребенку уже исполнилось 3 года. Попробуйте поискать такую информацию по своему региону.

Если вы не относитесь к той категории граждан, кому полагается детский сад вне очереди, и компенсации за непредоставление детского сада в регионе нет, попробуйте написать жалобу в управление образования или прокуратуру. Также можно попробовать обратиться к уполномоченному по правам ребенка.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 31 авг 2018

Обязательно нужно написать жалобы в управление образования города и в администрацию города на имя главы администрации. Кроме того, в жалобах ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте просьбу, если мест нет - их организовать, т.к. это входит в обязанности администрации.