Здравствуйте. Если в магазине купила несвежий товар, а чека нет и продавец отказывается вернуть деньги, как быть?

ЮриспруденцияПокупки+2
Предприниматель  · 20 февр 2022
Пока опытные юристы не ответили, воспользуюсь возможностью. Я как владелец не большого магазина, в подобных ситуациях всегда встаю на сторону покупателя. Для человека небольшая покупка может быть существенной, а для магазина это не так важно, поэтому не вижу смысла терять лояльность покупателя даже если вины магазина нет. Вариантов несколько. Можно оценить свой ущерб, насколько существенные затраты вы понесли, сравнить с возможными потерями нервов и плюнуть на это дело. Можно обратиться к вышестоящему руководству или владельцу в зависимости от масштаба магазина. Можно обратиться в роспотребнадзор, прокуратуру, суд, к журналистам. Наличие или отсутствие чека не обязательно, но упрощает доказывание факта покупки.