Здравствуйте. Есть ли шансы у стенографии продолжить свое существование наравне с развивающимися компьютерными технологиями?

Прямая линияАнатолий пашков
Галина Щербакова
Я. Пашков Анатолий Иванович, 1960 году окончил курсы ГЗОС Написал и издал собственный...  · 14 июл 2018

Стенография зародилась в 350 году до нашей эры в Древнем Египте. Так что стенография уже существует почти 2 370 лет. А современные компьютеры существуют всего каких - то 20 лет. Компьютерная техология никогда не заменит стенографию. Почему? Чтобы писать стенографическими знаками, надо иметь ручку (карандаш) и листок ЛЮБОЙ  бумаги: офсетную,  из ученической тетради,  мешочную бумагу, бумажную  салфетку и даже, ( извините),  туалетную бумагу. Для распечатки на компьютере надо иметь только офсетную бумагу. Любая другая не подойдёт. Кроме этого. Стенографическими знаками можно записать 100 - 120 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. И этому за 6 - 8 месяцев может научиться любой человек в возрасте от 15 лет. На компьютере писать со скоростью разговорной речи практически научиться невозможно. Мировая скорость печатания на компьютере 711 знаков (букв) в минуту, учитывая пробелы. Это примерно 70 слов в минуту. Такой скоростью на Земном шаре обладают где - то 7 - 10 человек. А стенографией владеют на Земле не менее 1 000 000 000 (ОДНОГО МИЛИАРДА) человек. Ощущаете разницу? Далее.  Ветер, метель,  мороз, снег, холод, дождь, а Вы можете писать стенографическими знаками в любом месте и в любом положении: стоя, сидя, лёжа, на ходу, в поезде, самолете, автобусе и т. д. На компьютере такое сделать невозможно. Далее. Ручка (карандаш) практически не ломается.  А компьютер? То села батарейка, а подзарядить негде, то сам компьютер глючит или вообще может выйти из строя и много других технических причин. Ручку (карандаш) можно хранить в любом месте, при любой погоде. А компьютер?  Надо хранить только в сухом, теплом месте, беречь от сырости и обязательно следить за его сохранностью, чтобы не украли. А ручку (карандаш) никто не украдёт. И еще. Человек, не знающий стенографию, не прочтёт Вашу запись. А компьютерную запись прочтёт любой и каждый. Могу привести еще много преимуществ стенографии в отличии от компьютера. Так что компьютер никогда не заменит и не вытеснет стенографию. Стенография будет жить вечно. Если еще есть вопросы, спрашивайте.