Здравствуйте! Есть ли зараженные дети до года?

Статистика заражений
Анастасия М.
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 4 апр 2020  · invitro.ru

Есть.

Китайские специалисты проанализировали 2143 случая заболевания детей, из них 379 детей до года. Только у 40 течение заболевания было тяжелым.

В целом пришли к следующим выводам:

  • дети всех возрастов могут заболеть COVID-19
  • нет зависимости от пола
  • течение заболевания как правило, менее тяжелое, чем у взрослых пациентов

Статья с этим исследованием только готовиться к публикации, поэтому итоговые цифры могут отличаться [1].

В России тоже появляется информация, но больше в СМИ. Лента.ру сообщала о ребенке который родился с коронавирусом, это подтверждают и данные из больницы.

  1. Epidemiological Characteristics of 2143 Pediatric Patients With 2019 Coronavirus Disease in China. Yuanyuan Dong, Xi Mo, Yabin Hu, Xin Qi, Fang Jiang, Zhongyi Jiang, Shilu Tong. Pediatrics doi: 10.1542/peds.2020-0702