Нет температуры, нет кашля, но все ровно не могу сделать глубокий вдох. Это пневмония?

Здравствуйте, а что делать если нет температуры, нет кашля, Но все ровно не могу сделать глубокий вдох, пока я не почувствую неприятное ощущение от переполнениях легких, я не могу успокоиться и начинаю интенсивно дышать, грудная клетка увеличивается я вижу что воздух в легкие идет, но если нет ощущения неприятного то мне кажется что я и вовсе не дышу, а просто воздух загоняю и выгоняю.

Вопросы о коронавирусеСимптомы заболеваний
Oleg Y.
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 29 мар 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте, если Вы пытаетесь найти у себя симптомы коронавируса, нужно ответить сначала на 2 вопроса:

1) контактировали ли Вы с заболевшими?

2) вернулись ли вы из-за границы.

Если на один из вопросов, Вы ответили да, нужно вызвать врача.

В другом случае, нужно обратиться сначала к терапевту. Подтвердить или опровергнуть диагноз "пневмония" поможет рентген лёгких. Терапевт Вас направит на это исследование, по результатам которого можно будет сделать выводы.

В текущей ситуации важно не паниковать и не накручивать себя, а главное, не забывать о мерах защиты:

  • Мойте руки как можно чаще
  • Если нет возможности помыть руки, обработайте их гелевыми антисептиками или антибактериальными салфетками (особенно если Вы касались предметов в общественных местах (кнопки лифта, банкомата, дверные ручки и тп)
  • Носите маски, если находится в месте скопления людей (например, в общественном транспорте). Здоровому человеку на улице маску носить не нужно.
  • Принимайте противовирусные препараты в профилактических дозировках.
  • Принимайте поливитамины.

Если у Вас есть вопросы по лор-тематику, буду рад на них ответить

Всегда Ваш, Доктор Зайцев.