Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я атеист, но мой папа - верующий и он хочет, чтобы я молился, что мне делать?

Мне 15 лет, я атеист, но до этого я был верующим, так как родился в верующий семье. Год назад осознал, что я атеист, но папа все равно думает, что я верующий и хочет, чтобы я молился, а я этого не хочу. Как-то раз я уже перестал молиться и хотел сказать, что я атеист, но он сказал, что убьет меня, если я перестану молиться. Что мне делать, я уже устал от этого всего?
ПсихологияВераАтеизм
  · 27,5 K
философия, религия, адепт трансцендентного духовного учения "Диалогизм".  · 13 июн 2023
Для начала надо разобраться и понять, что является истинным: религия или атеизм, а что ложным учением. Полагаю, что для 15 лет отроду и даже старше, это трудно сделать, поскольку в обществе данные человечеству Богом сокровенные учения, фактами Его прямого участия в судьбе человечества не являются.
Что есть религия? Это система взглядов на непроявленную реальность, на то, что имеет место быть, но находится за пределами восприятия подавляющего большинства.
Что есть атеизм? Это отрицание существования Космического Разума Вселенной в Его втором проявлении Доменного Сознания Абсолюта пятого Вселенского Дома. То есть отрицание Творящей, Созидающей и Конструирующей Сущности - Абсолюта.
А теперь задай себе вопроса: можно ли что-либо сотворить, создать, сконструировать без участия разума на Земле, не говоря уже о масштабах Вселенной, которая сама бла создана как дом для бытия, существования и жизни Разума во всех его многообразных проявлениях? 
Запомни одно: познание Истины, это долгий, кропотливый и мучительный процесс. Далеко не каждый справляется с этим испытанием за свои уже прожитые и предстоящие жизни.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 июн 2023
Для начала - поговорить со священником\муллой, к которому папа ходит на исповедь или для бесед. Или к которому он ходит в храм\мечеть на службы. И объяснить ему конфликт с папой. Он гораздо лучше, чем мы здесь знает вашего папу, и вас, и историю семейных отношений и наверняка сможет помочь лучше. А вообще, если там у вас все сложнее, чем Вы написали (как обычно это и... Читать далее
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 13 июн 2023
Как атеист атеисту я тебе так скажу, уезжай. 15 лет прекрасный возраст для смены места учебы. Колледж, лицей, кадетский корпус или суворовское училище (хотя попы и туда сейчас пролезли), закрытая физматшкола (идеально). Предлог будет благовидный, редкие встречи на несколько дней несколько раз в год (на каникулах) особого вреда не нанесут, а изменение взглядов спишете на... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Полностью поддерживаю.
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 9 дек 2021
Ты не атеист. Это твой отец атеист. Ты протестуешь против деспотизма отца. Отец глуп. Его нужно самого всему учить. И прежде всего ему необходимо усвоить, что Бог есть Любовь. То есть процесс веропознания происходит добровольно, а не насильно. Такая вера Богу не нужна. Это взаимный процесс и, если один из двух не желает, то ничего не получится. А насильник, в данном... Читать далее
Вообще, думаю, ни в коем случае нельзя внушать ребенку, что его родитель глуп, это очень плохо может отразиться... Читать дальше
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 2 мая 2022
Атеист - это осознанная, усвоенная жизненная позиция. В 15 лет объявлять себя атеистом - это как минимум юношеское бахвальство. Для выработки этой (как и любой другой) жизненной позиции требуется жизненный опыт, для формирования ответственных убеждений требуется побольше узнать и понять. И только после этого можно со всей ответственностью заявить: "Бога нет, я -... Читать далее
Пацан ещё молодой, а антирелигиозной пропаганды нет. Её уничтожили как раньше уничтожали саму религию. Тут всё... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 12 дек 2021
Ищите помощи. Обратитесь к родственникам, друзьям, знакомым. Уходите из дома. Такой папа Вам даром не нужен. Он явно какой-то маньяк. Напишите письмо в правозащитную организацию, они вам помогут. Обратитесь в отдел по работе с молодежью. И пр. А еще лучше - ответьте папе, что кто кого убьет - еще большой вопрос, и пропадите где-нибудь на пару недель. Пусть поищет... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Что то как то радикально. В правозащитную организацию, может ещё и в суд на отца подать? Ну и советы конечно
Простой программист и православный христианин.  · 10 июн 2022
Я думаю, что вы просто преувеличиваете, и родители не будут причинять вам реальный вред, а просто… может где то ляпнули не подумав. Но если вы реально уверены, что ваш отец может причинить вам физический вред, то тогда притворитесь что подчиняетесь, а потом обращайтесь в полицию. И тогда вашего отца могут посадить, а вас отправят в приют. Но если вы просто преувеличива... Читать далее
1 эксперт не согласен
Человек обращается за помощью, а его обесценивают.
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 9 дек 2021
Необходимо немедленно (!) поставить в известность инспекцию по делам несовершеннолетних. Угроза убийством, а тем более на религиозной почве - это уже не шутки. До момента проведения проверок правоохранительными органами - лучше сделать вид, что подчиняетесь, и изобразите молитву, как хочет отец. Разумеется, действие, совершаемое "из-под палки" никакой молитвой не... Читать далее
Папу слушать.....
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 11 июн 2023
В таком случае лучше всего прибегнуть к помощи Бога. Как сказано в  Библии в книге Иакова 1 глава 4 стих. " И если у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога дающего каждому без упрека. Но да просит с верою ни мало не сомневаясь, и дастся ему." Я именно так поступил в свое время, и Бог открыл для меня то, что Священные писания истинны, во всем где сделан верный... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 17 нояб 2022
Странный у вас папа сам воспитал атеиста, а теперь хочет, что бы тот молился. Воспитывать человека нужно, как известно, когда он лежит поперёк лавки, а когда вдоль то уже поздно пить боржоми…