Работает ли электросчетчик трёхфазный без подключения к "нулю"?

ЭлектричествоЭлектросчетчики
Андрей Хакимов
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 20 мар 2021

Если в конструкции счетчика не предусмотрена специальная защита от такого нестандартного режима, то должен работать. При симметричной нагрузке фазы через обмотки напряжения сойдутся в ноль сами на нулевой клемме. Если фазные напряжения будут отличаться, то ноль сместится в результате перекоса фаз, но тем не менее напряжение в обмотках будет присутствовать и ток в токовых обмотках или в калиброванных резисторах будет протекать.

Другое дело, счетчик будет давать погрешность.