Здравствуйте, я люблю историю, но до сих пор не могу понять почему князь Владимир святой?

ИсторияИстория россииРусь
Анонимный вопрос
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 11 окт 2020

Князь Владимир сделал для Церкви, а соответственно для Бога, очень много. Его деяние глобального масштаба и его влияние на массы людей огромно. Он крестил Русь.
То есть добавил клирикам окучиваемую массу, которая улучшила их благосостояние. Как такого человека не почтить всем нашим уважением?