Как называется феномен, когда ты знаешь что-то (например, определение окружности), но не можешь объяснить?

ПсихологияРусский языкЗначения слов
Антон Стогов
Просто о сложном
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2023
Итак, я знаю, например, определение окружности. Но не могу объяснить. Что объяснить? Почему именно такое определение у окружности, а не какое-то иное? Или не могу объяснить, как этим определение пользоваться? Кстати, Спиноза ровно об этом написал — о несовершенстве всеобще известного определения окружности. Именно потому несовершенстве, что определение это представления об окружности не даёт тому, в ком заранее нет представления об окружности. И он, Спиноза, даёт иное определение окружности — деятельное. То есть, просто объясняет как получить окружность.
Возможно, если надо бы просто рассказать, как делать то-то и то-то, у нашего персонажа, у которого трудностей с "объяснением определения" и не было.
Поэтому, может быть означенное затруднение стоит назвать склонностью к конкретике и не склонностью к дурной абстрактности (каковой известной определение окружности и грешит).
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 11 мар 2022  · gorodkov.net
Насчет окружности - надо просто выучить определение из учебника наизусть. Это относится к любым понятиям, которые мы узнаем с детства. Если мы никому не объясняли, что такое хлеб, то и слова для этого будет нелегко подобрать.
А если у Вас регулярные проблемы со словами и понятиями, то обратите внимание на термин дислексия.
ответ исключительный - !!!!!