Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется феномен, когда ты знаешь что-то (например, определение окружности), но не можешь объяснить?

ПсихологияРусский языкЗначения слов
Антон Стогов
Просто о сложном
  · 11,0 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2023
Итак, я знаю, например, определение окружности. Но не могу объяснить. Что объяснить? Почему именно такое определение у окружности, а не какое-то иное? Или не могу объяснить, как этим определение пользоваться? Кстати, Спиноза ровно об этом написал — о несовершенстве всеобще известного определения окружности. Именно потому несовершенстве, что определение это представления об окружности не даёт тому, в ком заранее нет представления об окружности. И он, Спиноза, даёт иное определение окружности — деятельное. То есть, просто объясняет как получить окружность. 
Возможно, если надо бы просто рассказать, как делать то-то и то-то, у нашего персонажа, у которого трудностей с "объяснением определения" и не было. 
Поэтому, может быть означенное затруднение стоит назвать склонностью к конкретике и не склонностью к дурной абстрактности (каковой известной определение окружности и грешит). 
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 11 мар 2022  · gorodkov.net
Насчет окружности - надо просто выучить определение из учебника наизусть. Это относится к любым понятиям, которые мы узнаем с детства. Если мы никому не объясняли, что такое хлеб, то и слова для этого будет нелегко подобрать.
А если у Вас регулярные проблемы со словами и понятиями, то обратите внимание на термин дислексия.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
2 эксперта согласны
ответ исключительный - !!!!!
Образование, искусство, философия  · 22 окт 2021
Я бы назвал это "чужим знанием". Знание, которое мы прочли, услышали, получили каким-то иным способом, - это не наше знание. Это знание других людей. Его ещё предстоит сделать своим. Иногда это довольно долгий и мучительный процесс. Присвоение знания - это процесс адаптации полученных сведений в своё мировоззрение, в свою систему мира. Это процесс поиска связей и... Читать далее
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 25 мар 2022
Он называется интуицией, она у всех индивидуальна и в себя необходимо верить. Наличие внутренней веры позволяет три этапа для воспроизводства интуитивного предположения. Этому учил даже Сократ в своей Майевтике взаимосвязь знака - значения и смысла. Например, окружность знак (геометрическая фигура...), значение (без острых углов...)- смысл (катить..) Когда был преподават... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 22 окт 2021
Таковое невозможно, ибо знание - это проверенная личной практикой полученная информация.
Если Человек не может объяснить, то это не знания, а имеющаяся у него информация.
Этим и отличается знающий от незнающего - знающий может просто объяснить сложные вещи, а информированный станет умничать!
Как объяснить нуминозное?
Психология здоровья. Переводы. Образование. Карьера  · 23 окт 2021
Не думаю, что такой феномен имеет какое-то устоявшееся название. В русском языке вообще нет такого стремления называть явления именами, как в английском, например. Ситуацию, о которой вы говорите, можно охарактеризовать по-разному: - мне кажется, что знаю, но когда пытаюсь объяснить, не получается - точно знаю, но затрудняюсь сформулировать словами - точно знаю и могу... Читать далее
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 22 окт 2021
  1. Косноязычность;
  2. Склероз;
  3. Дилетантизм.
    Как в анекдоте - знаю, но забыл. Вот и я забыл, что ещё сказать об этом, а ответить буковок не хватает, немного.
Конечно же таковое возможно!
Работающий еще совсем недавно  · 27 мая 2022
Определение окружности - это всё множество точек на плоскости, находящихся на одинаковом расстоянии от данной точки. Но это очень условное определение. Никто не определил - что такое точка.  Точка - это что-то абстрактное, что не имеет никаких характеристик. А  если это так, то никто не может точно определить - что такое окружность. Если кто-то попытается дать какие-то... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 21 мар 2022
Прострация или по другому растерянность который бывает от испуга в шоковом состоянии или от чрезмерной заниженной самооценки... Это лечится только постоянным наступанием на собственные страхи...
Старый программист. Все логически просчитываю  · 22 февр 2022
Мой отец работал преподавателем в ВУЗа. Цитирую его. Ну что за тупые студенты! Все объяснил. Не понимают! Второй раз. Не понимают! В третий раз! Сам, наконец, все понял, а они не понимают! Знать и понимать это даже не однокоренные слова. Чтобы объяснить что-либо знания недостаточно. Надо понимать! Прочувствовать. Сделать ясным. Знание можно просто прочитать. Чтобы... Читать далее
Моряк, рыбак, христианин.   · 22 окт 2021
Когда знаешь, но не можешь объяснить это значит, просто, зазубрил. Выучил наизусть правило или определение, но не понял, что оно обозначает. Это не феномен, это лень.
Практически правильный ответ, за одним важным исключением!