Как отличить обычное СРО проектировщиков от агентов (посредников)? Есть ли риски вступления через агентов?

Сро проектирование
Олег Р.
Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · 4 авг 2020  · jurfininvest.ru

Оформить членство можно самостоятельно или через посредника. Юридические фирмы оказывают помощь при вступлении в СРО и ряд дополнительных услуг:

  • Помощь в выборе СРО, которая лучше всего подойдет для вас;
  • Полное юридическое и бухгалтерское сопровождение;
  • Помощь в подготовке тендерной документации;
  • Поиск подрядчиков в сфере строительства, проектирования, энергоаудита и инженерных изысканий;
  • Поиск потенциальных заказчиков для вашей компании;
  • Рассрочка платежей в компенсационный фонд СРО;
  • Поиск наиболее выгодных предложений по аренде или лизингу оборудования.

Однако обращаться стоит только в проверенные и давно работающие юр. фирмы, так как есть риск попасться на мошенников:

  • Фирмы-однодневки именующие себя СРО, которые принимают взносы членов в компенсационный фонд и мгновенно исчезают со всеми деньгами.
  • Недобросовестные СРО и их посредники, рекламирующие невероятно короткие сроки выдачи допуска: за один день, час и т.д.
  • Предложения об оплате компенсационного фонда в рассрочку или по цене ниже установленного законом минимума. Также всегда обращайте внимание на реквизиты оплаты взносов, оплата должна происходить на реквизиты СРО указанные в реестре на сайте Ростехнадзора, в случае если оплата идет через посредника или иное лицо, крайне вероятен риск мошенничества.

Если вы же решите самостоятельно вступить в проектное СРО, то перед вступлением проверьте наличие СРО и его статус в реестрах надзорных органов — Ростехнадзхора и НОПРИЗ.

По вопросам вступления в СРО проектировщиков Вы можете обратиться к нашим юристам по бесплатному телефону: +7(800) 600 72 19.

ООО "Компания "Грата" на рынке консалтинговых услуг с 2012 года и работает в основном со...  · 11 сент 2020  · comgrt.com
Грата

Про риски Вам написали выше, я абсолютно согласна. Есть еще одно важное отличие: если Вам предлагают вступление без каких-либо взносов, кроме взноса в компенсационный фонд, а также всевозможные рассрочки по платежам - знайте, это агенты. Среди них есть и надежные, и недобросовестные