Какие требования выдвигают заказчики для участия в тендерах для строительной организации? Уточняю вопрос ниже.

СтроительствоТендеры+3
Анонимный вопрос
Электронная торговая площадка для закупок и продаж   · 19 мар 2021  · b2b-center.ru

Добрый день!

Все зависит от того, о закупках каких заказчиков идет речь.

Если мы говорим о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ), то заказчики предъявляют к участникам общие требования из статьи 31 Закона № 44-ФЗ (которые подтверждают общую правоспособность участников в декларативном порядке), а также в случае проведения закупки работ по строительству или реконструкции объектов капитального строительства, линейных объектов, некапитального строительства и работ по благоустройству при начальной (максимальной) цене более 5 млн.рублей для муниципальных закупок и более 10 млн. рублей для федеральных - дополнительные требования к опыту выполнения аналогичных работ (Постановление Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.).

Если же вас интересуют закупки госкомпаний, естественных монополий и других субъектов Закона № 223-ФЗ, то указанный нормативный акт не предусматривает какого-либо перечня требований к участникам закупок, а лишь устанавливает общие принципы, которыми должны руководствоваться заказчики, когда предъявляют такие требования. Поэтому субъекты 223-ФЗ самостоятельно устанавливают в своих корпоративных положениях о закупках перечни требований к участникам, которые потом указываются закупочной документации каждой конкретной закупки. Это могут быть требования об опыте выполнения аналогичных работ, о наличии специальных разрешений, свидетельств СРО, о наличии материально-технической базы и квалифицированного персонала и т.п.

Коммерческие заказчики, закупочная деятельность которых не регулируется специальными законами, также самостоятельно устанавливают требования к участникам в каждой отдельно взятой закупке, руководствуясь сооображениями целесообразности.

Инжиниринговая компания полного цикла. Техническое обследование. Проектные работы...  · 16 мар 2021  · newcentury.su

Для ознакомления с требованиями, которые могут предъявляться Заказчиком к исполнителю рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ. Требования к участникам закупки. В частности, п. 6. гласит:

Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона