Последние три дня мне тяжело дышать. В чем может быть проблема?

В том плане, что не могу сделать полный вдох грудью(никакой боли не ощущаю), вы как-то отвечали на подобный вопрос, но из перечисленного ничего не помогло. Начинаю побаиваться, так как этот коронавирус везде..

Зули
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 14 апр 2020  · buzunov.ru

К сожалению, очень общий вопрос. Термин "тяжело дышать" быть обусловлен совершенно разными причинами:

  1. Заболевание легких - у человека развивается затруднение вдоха/или выдоха, например, при бронхите или пневмонии. При этом малейшая нагрузка еще больше усугубляет одышку.

  2. Заболевания сердца - на фоне прогрессирующей сердечной недостаточности - в этой ситуации обычно отмечаются еще и отеки на ногах.

  3. Гипервентиляционый синдром - состояние, возникающее на фоне стресса и сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, неудовлетворенностью вдохом, невозможностью зевнуть, дрожью в теле, иногда страхом и головокружением. В этой ситуации физическая нагрузка даже притосит облегчение.

В превых двух случаях обязательно обратиться к врачу. В третьем случае можно попить успокаивающие препараты (персен, валериана, ново-пассит). Можно использовать дыхательные техники с ограничением дыхания. Скачайте программу "Антипаника" в Плей Маркет. Там подробно эта техника объясняется.

На фоне короновируса все такие мнительные стали