Кто-нибудь сидел на интервальном голодании 20/4? Кто может поделиться своим опытом и результатами с тренировками и без?

ЗдоровьеДиетология+2
Анонимный вопрос
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 9 сент 2020  · protein-girl.ru

Я пробовала разные схемы интервального голодания на фоне усиленных тренировок в зале и в периоды восстановления после травм.

----

Схема 20/4 приводит к проблемам с ЖКТ. У меня усилились симптомы гастрита к концу первой недели, поэтому пришлось переходить на щадящий вариант — 16/8.

С тренировками в зале схему 16/8 совмещать трудно. Довольно быстро начинают проседать силовые показатели (я привыкла заниматься вечером).

Если у Вас есть проблемы с эндокринной системой, то при таком питании симптомы некоторых ХНИЗ могут усилиться.

-----

Результатами похвастаться не могу, потому что эксперименты с интервальным голоданием совпали с обострением гипотиреоза.

Тогда вес пошел вверх, поэтому пришлось опытным путем определять реальный расход энергии и рассчитывать «поправку на гипо» — определять разницу между СПК относительно здоровых людей и у людей с гипотиреозом.

-----

Оптимальная схема интервального голодания — 12/12 или 10/14. Причем период «голодания» должен приходиться на ночное время.

Такое интервальное голодание соответствует стандартным рекомендациям диетологов — «последний прием пищи должен быть за 2-4 часа до отхода ко сну».