Здравствуйте. Кто нибудь знает, есть ли вузы в нашей стране в которых можно обучаться на военной кафедре будучи находясь в магистратуре?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Сергей Скворцов
Комплексная правовая защита интересов юридических и физических лиц  · 30 мар 2022
Добрый день! Не получится пройти обучение на военной кафедре, так как они были упразднены 31 января 2019 года со вступлением в силу закона об упразднении военных кафедр в вузах. Их заменили военными учебными центрами (ВУЦ).
  1. Военное обучение перешло во владение Минобороны. Студенты будут проходить одновременно две программы обучения - гражданскую и военную.
  2. Студент проходит конкурсный отбор в ВУЦ - по физическим и медицинским показаниям. Поступить смогут далеко не все (но в этом плане правила не изменились).
  3. Абитуриент ВУЦ подписывает контракт о военном обучении (гражданская программа бюджетная или платная в зависимости от того, куда смогли поступить). Контракт всегда означает платное образование, однако курсанты будут получать дополнительную стипендию на покрытие расходов. Сумма стипендии прямо зависит от успеваемости.
  4. Выпускники заключаютконтракт с Минобороны России и должны будут отслужить офицерами ВС либо в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
  5. Если не хочется идти служить по контракту после выпуска студент гражданского вуза обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку. Но даже при таком раскладе вы останетесь офицером запаса.