Хозяин дома умер, его брат отдал мне этот дом, как можно его оформить на себя, что нужно сделать?

НедвижимостьОформление документовДарение имущества
Тимур Кудратов
ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 11 февр 2021  · stroysnabgaz.ru

Тимур, Здравствуйте!

Первоначально необходимо, чтобы брат оформил дом на себя, а уже после провести отчуждение в пользу вас.

Кто сейчас является собственником дома? Вы можете запросить Выписку из ЕГРН, чтобы уточнить этот вопрос.

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 27 мая 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Вы не являетесь наследником умершего, поэтому непрямую не сможете оформить наследство. Вы пользуетесь более 15 лет жилым домом. После того, как пройдет 15 лет, подаете в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Здравствуйте, можно оформить по приобретательной давности (после владения домом 15 лет) или сначала брату нужно оформить наследство и продать его вам.