Моя бабушка завещала наследство брату, могу я вступить в наследство вместо него? Как это сделать ?

НаследствоРодственникиЗавещание
Мари М.
Хочу помогать людям  · 23 июн 2020  · juristbox.ru

Здравствуйте!

Если наследник по завещанию, которое оставил умерший, отказывается от прав на наследство, то наследование происходит по закону. На наследство начинают иметь право сначала родственники первой очереди, это дети, супруг и родители умершего. В случае, если этих родственников нет или они не претендуют на наследство и пишут отказ, то право наследования передается дальше по очереди. Внуки относятся ко второй очереди наследования.

В вашем случае, ваш брат должен написать у нотариуса заявление, в котором он отказывается от наследства. После этого на наследство смогут претендовать наследники первой очереди по закону (если таковые есть).

От наследства можно отказаться как без указания лиц, кому передать наследство, так и в пользу других или потенциальных наследников. Он может написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу.

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. После того, как состоялся официальный отказ, вернуть наследство обратно нельзя.