Может ли облучение влиять на повторное прогрессирование рака?

МедицинаОнкология
Дмитрий Чекрыжов
Мы создали спрос на доказательную медицину, теперь мы говорим, что EBM - условие...  · 30 мар 2021  · klinikarassvet.ru

Многие виды облучения, которые можно встретить в обычной жизни, провоцируют мутации, в том числе, онкогенные. Это относится и к солнечному ультрафиолету.

Если вы имеете в виду лучевую терапию, как метод лечения рака, она подавляет размножение наиболее быстро делящихся клеток - опухолевых, в гораздо большей степени, чем обычных клеток. Лучевая терапия наиболее эффективна, если удаётся создать максимальную энергию волнового воздействия в ткани опухоли, при этом окружающие ткани задеть в минимальной степени. Лучевая терапия (ее много видов) - один из столпов современной онкологии. Она при многих видах рака помогает продлить жизнь, а иногда и выздороветь.

Тем не менее, известен побочный эффект этого лечения - опухоль уничтожили, больной выздоровел, а через некоторое время, иногда весьма длительное, в зоне облучения появляется совсем другая опухоль. Тем не менее, врач, назначая лечение, взвешивает все риски, в том числе и этот. Обычно вероятность такого отдаленного осложнения невелика, а польза лучевой терапии для излечения существующей опухоли, существенна.