Мне 16 лет (скоро 17) и мой рост составляет 173 см уже в течение двух лет. Смогу ли я вырасти ещё хотя бы на 5-10 см?

Скачок роста был в 13 лет - я вырос на сантиметров ~8 (с 163 до 171 см), в 14 лет рост был и есть (до сегодняшнего дня) 173 см.
Я один из самых низких парней в классе (средний рост парней в нашем классе составляет 183 см). Вредную пищу по типу бургеров, пицц, газировок и т.п. - не ем. Летом активно занимался спортом, сейчас - нет (из-за учебы).
Рост папы - 176 см, мамы - 154 см, дедушки по маминой линии - 183 см, бабушки по маминой линии - 162 см, дедушки по папиной линии - 179 см, бабушки по папиной линии - 168 см.

ПодросткиРост+2
Никита Б
Сборщик металлолома.   · 6 нояб 2020

если на рентгене кисти нет белой зоны в эпифизе, то сможешь вырасти на 1-2см вытянув позвоночник либо делать операцию на ноги. Еслиполовое созревание у тебя и скачок роста были как у всех детей в классе, то точно есть потенциал, еще вырасти на 4-5см. Если позднее чем у других, то потенциал вырасти на 5-10см. Лучший способ это колоть подкожу гормон роста, купить можно в китае, или по поддельным рецептам в аптеке (нордитропин). есть альтернативные способы с малодоказанной эффективностью. это аргинин, пептиды влияющие на гормон роста итд. Есть вредный способ увеличить рост заблокировав тестостерон, но это очень опасно для здоровья, и теоретически действует только в 10-16лет.

а если раньше других был скачек?