Сколько времени лечится неходжкинская лимфома?

ЗдоровьеМедицина и здоровьеЛечение заболеваний
Абдурауф Дониёрзода
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 5 нояб 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Абдурауф!

Продолжительность противоопухолевого лечения при неходжкинских лимфомах зависит от схемы выбранной терапии. В свою очередь, она обычно состоит из курсов лучевой и/или химиотерапии по определенной схеме. Выбор конкретной схемы терапии осуществляется с учетом следующих факторов:

• иммунофенотипа опухоли (Т или В-клеточная);

• морфологического варианта лимфомы и степени ее агрессивности;

• локализации и распространенности злокачественного новообразования;

• клинических проявлений;

• индивидуального прогноза, оцениваемого по некоторым индексам и шкалам (FLIPI 1 и 2)

• эффекта от предыдущего курса противоопухолевого лечения, если таковое проводилось.

Например, противоопухолевая терапия первой линии при фолликулярной лимфоме – одной из самых распространенных неходжскинских лимфом – выглядит следующим образом. Первый этап – фаза индукции. У пациентов с начальными формами заболевания проводится лучевая терапия. Разовая доза – 2 Гр, суммарная – в среднем 25-30 Гр. Сеансы облучения проводятся ежедневно 5 раз в неделю.

Альтернативный вариант лечения у этой группы пациентов – введение ритуксимаба (препарат из группы моноклональных антител). Продолжительность курса может быть короткой – средство сначала назначается 1 раз в неделю на протяжении 4-х недель, затем каждые два месяца вводят препарат еще 4 раза. При пролонгированном курсе на втором этапе назначается введение ритуксимаба 1 раз в два месяца в течение двух лет. Эффективность проводимого лечения оценивается после 3-4 курсов, а также после завершения фазы индукции.

После завершения фазы индукции пациентам назначается консолидирующая или поддерживающая терапия по принципам, обозначенным выше. Обычно применяется ритуксимаб, но при массивном поражении может использоваться лучевая терапия.

При более поздних стадиях фолликулярной лимфомы, а также других форм неходжкинских лимфом, противоопухолевое лечение начинают с введения химиотерапевтических препаратов. Существуют определенные комбинации лекарственных средств – режимы химиотерапии. К ним относятся, например DHAP (цисплатин, цитарабин, дексаметазон) и CHOP R-CHOP (винкристин, циклофосфамид, доксорубицин, преднизолон).

Интервал между курсами в среднем составляет 3-4 недели. Общее количество курсов может составлять 4-6 и более. Для определения чувствительности лимфомы к лечению необходимо провести не меньше двух циклов лечения. Если положительная динамика отсутствует, рассматривается переход на другой режим химиотерапии из-за резистентности опухоли. После 4-6 курсов химиотерапии дополнительно может проводиться облучение с суммарной дозой 36 Гр (разовая – 2 Гр).